Лента новостей
Статья29 мая 2023, 18:00

Можно ли отправлять скан паспорта в мессенджерах: комментарий юриста

Несмотря на то, что такие действия противозаконными не являются, юрист рекомендует не использовать мессенджер для подобных целей.

Можно ли отправлять скан паспорта в мессенджерах: комментарий юриста
Фото: Алексей Бучнев

Нередко для совершения каких-либо действий граждане пересылают скан своего паспорта в мессенджерах. Насколько законны и в целом безопасны подобные действия, РИА «ТОП68» рассказал Антон Бибаров-Государев, член Ассоциации юристов России, доцент кафедры гражданского права Державинского университета.

— В самой пересылки скана или фото паспорта нет ничего незаконного. Однако есть риски, например, в случае нарушения безопасности электронной почты или мессенджера, проще говоря, банального взлома, имеющиеся сканы документов могут утечь злоумышленникам, — подчеркнул специалист.

Если сканы документов хранятся в облачном хранилище, необходимо обеспечить их защиту. В том числе с помощью сложного пароля и двухфакторной идентификации.

— Что касается правомерности самой просьбы прислать документ, то здесь решение также остаётся за владельцем паспорта. Для заключения трудового, как и иного любого договора, можно представлять просто сами данные не в виде фото или скана документов. Другой стороне достаточно будет при заключении договора сверить такие данные с подлинными и, удостоверившись, что всё совпадает, заключить такой договор. 

Организация, получившая от человека сведения через мессенжер, обязана получить согласие на обработку персональных данных.

— И уже в таком согласии владельцу таких данных важно добиться включения пункта о сроках обработки и условии прекращения работы с такими данными.

Скан самостоятельным документом не является. Его использование должно быть предусмотрено нормативными актами или регламентом. При этом ксерокопию паспорта могут применять для незаконных действий.

— Например, документ может демонстрироваться в социальных сетях и на сайтах, чтобы повысить убедительность объявления, при мошенническом сборе средств якобы на лечение или благотворительность. При наличии скана паспорта создаются так называемые «дропы» — кошельки или счета в платёжной системе, используемые для «отмывания» денег. Возможно мошенничество при аренде недвижимости, когда скан используется мошенниками при сборе предоплаты, а порой для анонимного съёма квартиры или комнаты. Но особую опасность представляет передача ксерокопии своего паспорта и сим-карты, оформленной на него же. Такой пакет достаточен для создания удалённым способом фейковых учётных записей в платёжных системах. Они, в свою очередь, могут использоваться для нелегальных расчётов, перевода средств и получения займов.

Антон Бибаров-Государев в целом не рекомендует пересылать документы в мессенджерах, особенно незнакомым людям.

— Не стоит соглашаться на предложения оформить сим-карту в непонятных местах, в том числе на улице. При утере незамедлительно необходимо обратиться в органы полиции за оформлением нового паспорта, старый при этом станет недействительным.
Автор:Ольга Смыкова