Лента новостей
Статья18 декабря 2023, 17:21

Кирсановец создал диораму «333»

Сцена, воспроизведённая Виталием Урюпиным, — это возможность отразить подвиг российских бойцов.

Кирсановец создал диораму «333»
Фото: Виталий Урюпин

Учитель географии и технологии Уваровщинской школы Виталий Урюпин из Кирсановского округа уже не первый год увлекается диорамой. Мастер создаёт модели сражений времён Великой Отечественной войны. Он подробно изучает исторические факты, а затем воспроизводит их в миниатюре. Помимо, имеется поисковый опыт, который также оказывается полезным при работе над какой-то местностью и её особенностями. А совсем недавно кирсановец решил обратиться к теме СВО. Так, появилась диорама «Триста-тридцать-три».

«Триста-тридцать-три» — команда для залпового огня артиллерии, используемая для синхронизации действий подразделений. Для Виталия Урюпина эта диорама в некотором роде возможность рассказать о подвиге российских бойцов. Общезначимая и в то же время личная тема: сейчас там, в зоне СВО, находится его родственник. 

Фото: Виталий Урюпин

К работе Виталий Урюпин приступил в августе. Сейчас диорама размером 60 на 90 уже готова. Масштаб моделей 1:72, то есть они меньше оригинала в 72 раза.

Диорама — это составная конструкция. Какие-то элементы приобретаются готовыми, какие-то мастерятся по схеме, а какие-то от и до, полностью создаются автором. Виталий Урюпин отмечает, что пока моделей отечественных самоходных установок найти практически невозможно. То же и с фигурками бойцов. Поэтому здесь включается умение автора адаптировать что есть под современность. Так, у советских солдат появились новые каски и бронежилеты.

— Я же там не был, но по рассказам, по видеосюжетам задумки появились, а потом сделал масштабную такую проекцию, — рассказал Виталий Урюпин. 

Сначала мастер подготовил план работы, что-то в процессе дорабатывалось, что-то дополнялось. В ход шли подручные материалы: это и песок, и засушенные веточки, и многое другое. А ещё клей производства тамбовского предприятия — предпочтение отдаёт именно ему.

Диорама получилась: как результат кропотливой работы — большое количество деталей. Впереди у Виталия Урюпина есть ещё задумки по теме СВО.

Фото: Виталий Урюпин
Автор:Ольга Смыкова