Лента новостей
Статья25 января , 13:00

Семейные вУЗЫ: студенческая семья из Тамбова рассказала свою историю любви

Студенческие браки сегодня стали редким явлением. Но всё же они случаются, и пример этому — студенты факультета физической культуры и спорта Державинского университета Василий и Марина Малёванные.

Семейные вУЗЫ: студенческая семья из Тамбова рассказала свою историю любви
Фото: предоставлено Мариной Малёванной

В День студента, 25 января, принято рассказывать о радостях университетской жизни и об успехах студентов: в спорте, учёбе, творчестве. Однако если это 25 января 2024 года — Года семьи в России — стоит рассказать не о об одном студенте, а сразу о двух — ребятах, которые приняли решение создать семью ещё на вузовской скамье. И кто знает, ни большее ли это достижение?

Студенческие браки сегодня стали скорее редким, чем обычным явлением. Но всё же они случаются — и пример этому студенты Державинского университета Василий и Марина Малёванные. Сейчас ребята учатся в магистратуре факультета физической культуры и спорта. Марина занимается пауэрлифтингом, Василий — греко-римской борьбой. Марина и Василий поженились летом прошлого года, а история их любви наполнена необычными случаями.

Воспоминания о первой встрече до сих пор вызывают много эмоций. Инициатором знакомства стал Василий.

— Как-то я ждал с пары своего куратора Веру Борисовну, очень долго ждал и решил заглянуть в аудиторию. Она вела пару у первого курса, и за одной из парт сидела Марина. Она мне сразу приглянулась, но в тот момент я был очень занят. Потом увидел её ещё пару раз, узнал, что она староста группы, заприметил её тетрадь и даже «отвесил» пару комплиментов по поводу её почерка. Спросил её имя, но она мне не ответила. При следующей встрече вновь попытался заговорить, но опять безуспешно. Потом искал её в соцсетях и не нашёл. И я сказал себе: «Если мне не отвечают взаимностью и не могу найти её, значит не моё». Но оказалось, что это не так! В один из дней мне кто-то начал вдруг ставить лайки и, выяснилось, что это была Марина — она сама меня нашла. Так мы начали общаться, — рассказал Василий.

А в это время Марине снится сон, в котором она вместе с новым знакомым отдыхает в общей компании и они хорошо общаются. Встав утром под впечатлением от сновидения, Марина решает познакомиться с Василием поближе и находит его в сети.

Молодые люди договорились о встрече, пошли гулять. Буквально через три дня после первой прогулки они стали встречаться, а через месяц — жить вместе.

Сегодня оба супруга не раз в разговоре подчёркивают их духовное родство.

— Когда первый раз мы с ним пошли гулять, я сразу поняла, что это мой человек, как будто знакомы были всю жизнь. Очень рада, что именно в нём я нашла свой уют, постоянную заботу и поддержку, — поделилась Марина.

Василий полностью согласен с женой:

— Мы встречались три года, и за это время многое вместе прошли. Когда я делал предложение Марине, я был абсолютно уверен, что это мой человек, близкий по духу. Так что это было взвешенное решение. 
Фото: предоставлено Мариной Малёванной

В лав-стори ребят нашлось место и ещё одной нетривиальной романтической ситуации, в которой супруги видят особый знак судьбы. Она произошла в разгар пандемии коронавируса в 2020 году. Тогда они поехали в гости к родителям Василия — в город Богучар Воронежской области. Поездка должна была занять неделю, но продлилась четыре месяца.

— Мы приехали, и тут объявили о закрытии границ Воронежа! Выехать оттуда стало невозможно.  И вот так, все вместе, мы прожили четыре месяца. Я считаю, что это ключевой момент в развитии наших отношений, —  отметила супруга.

Планы на будущее у ребят более чем семейно-ориентированные: построить дом, посадить сад, воспитать детей.

— Идеалом для меня является брак моих бабушки и дедушки. Они прожили в мире и согласии 45 лет. Да и я к отношениям с противоположным полом всегда относился серьёзно, — уверен Василий Малёванный.

Вот так в стенах тамбовского университета нашёл своё счастье уроженец Воронежской области. К слову, в Тамбов его пригласили тренироваться в 2014 году, здесь он окончил Педагогический колледж. А позже решил получить высшее образование в Державинском, где и встретил свою будущую супругу.

— На мой взгляд, семья как общественный институт со всех сторон имеет массу преимуществ. А студенческая семья — это когда вы молодые, вся жизнь впереди, и есть хорошая возможность прожить её душа в душу, — поделился Василий Малёванный.

 

 

Напомним, 2024 год Указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Годом семьи. Именно семейные ценности становятся вектором развития многих программ регионального и федерального значения.

Автор:Диана Яшина