Лента новостей
Статья14 февраля , 09:32

Участник спецоперации из Притамбовья рассказывает о фронтовых буднях в стихах

О своих воинских обязанностях тамбовчанин почти ничего не рассказывает, подписывал соответствующий приказ о нераспространении, а вот о фронтовых буднях он слагает стихи, в которых, конечно же, находится место русской отваге и героизму.

Участник спецоперации из Притамбовья рассказывает о фронтовых буднях в стихах
Фото: архив тамбовского бойца с позывным «Лютый»

Времена меняются — герои и подвиги остаются. На передовую житель Притамбовья с позывным «Лютый» отправился всего полгода назад, тем не менее за отвагу и мужество, проявленные в специальной операции, молодой человек удостоен государственной награды. О своих воинских обязанностях тамбовчанин почти ничего не рассказывает, подписывал соответствующий приказ о нераспространении, а вот о фронтовых буднях он слагает стихи, в которых, конечно же, находится место русской отваге и героизму.

Боевой настрой

Большой отпечаток в жизни юноши оставила армейская служба. Молодой человек служил в Бурятии, в войсковой разведке. Говорит, что это подразделение выполняет боевые задачи и действует в отрыве от своих войск, на вражеской территории, причём не пару часов, а в течение нескольких дней или даже недель. Бойцы этого рода войск лишены права на ошибку. «Лютый» замечает: этот опыт армейской службы очень пригодился в зоне проведения спецоперации.

— В июле 2023-го заключил на два года контракт с Министерством обороны РФ. Буквально за неделю собрал все необходимые документы и справки. В августе отправился на передовую, пройдя накануне специальную подготовку. Вместе с другими бойцами меня дислоцировали в район по направлению населённого пункта Кременная Луганской Народной Республики. Многие интересуются, мол, как представлял себе передовую перед отправкой? Если честно, то вообще об этом не размышлял, потому что настрой был боевой. А вот те, кто ехал уже не впервой, глядя на меня, удивлялись моей уверенности. Один из ребят даже в разговоре заметил: «По твоему спокойствию складывается впечатление, что служишь с первых дней СВО! Ни волнения нет, ни доли переживаний!» Действительно, я себя поймал на мысли, будто там уже бывал не раз, может, это оттого, что армию прошёл несколько лет назад.
Участник спецоперации из Притамбовья рассказывает о фронтовых буднях в стихах

Про жизнь на передовой тамбовский боец поясняет так: условия соответствуют военной обстановке, потому привыкаешь ко всему очень быстро. Блиндажи, в которых солдаты отдыхают в перерывах между выполнением боевых задач и которые защищают от огня противника, строят ребята зачастую из того, что оказывается под рукой. В ход идут и брёвна, и различный укрывной материал, и переданная с гумпомощью ДВП.

Тепло в блиндажах поддерживают окопные свечи и печки-буржуйки, к слову, вторые можно использовать только в зависимости от обстановки на передовой. Чтобы квадрокоптеры не распознали местоположение группы, использовать печи при очень низких температурных условиях нельзя — сразу заметят. Отдыхают бойцы в верхней одежде, учитывая, что в любую секунду может случиться вражеское нападение, после которого предстоит незамедлительно вступить в схватку.

Русский идёт до конца!

«Лютый» считает, что специальная военная операция — дело для настоящих мужчин, а потому он удивляется, что на передовой и выходные дни дают, и даже в отпуск направляют. По его мнению: если служить — то служить по-настоящему, не расслабляться! И тамбовчанин не расслабляется: когда выдаётся свободное время, он его посвящает отработке новых знаний и боевых навыков.

— Что отличает русских ребят на передовой? В первую очередь, отвага! Во-вторых, за полгода многое уже повидал, и, скажу, что мы добрее относимся к украинскому противнику, проявляем милосердие и уважение.

За полгода службы боец действительно многое повидал. Он и о героизме говорит, и о подвигах, и о мужестве. А потом коротко подытоживает: русский боец идёт до конца, не сдаётся! К слову, перед выходом «на передок» кто-то молитву читает, берёт нательный крестик, иконку: у всех свои ритуалы. «Лютый» же в голове прокручивает возможные варианты боя, а заодно и то, как придётся себя вести в том или ином случае. Волнения и тревоги перед встречей с врагом нет, отсюда, видимо, и характерный позывной.

Участник спецоперации из Притамбовья рассказывает о фронтовых буднях в стихах

«Полевой блокнот всегда со мной»

В дороге, в блиндаже или на передовой тамбовчанин не расстаётся со своим полевым блокнотом, куда он записывает фронтовые стихи. Боец не скрывает: несмотря на всю серьёзность поставленных задач, степень ответственности и боевой настрой, в душе молодой человек — романтическая личность. В центре сюжета его стихотворений, конечно, специальная военная операция. Пишет молодой человек не только о заслугах наших ребят на фронте, о том, с чем приходится ежеминутно сталкиваться русскому бойцу, а ещё — об отваге, чести и бесстрашии, ведь без этого не обходится ни одна схватка.

— Полевой блокнот всегда со мной. Я больше люблю работать по старинке, поэтому записываю стихотворения карандашом на страницы, а не в телефон, — говорит «Лютый».

— Находится ли для этого время? — интересуюсь.

— Время и для подвига, и для творчества находится! — отвечает боец. 

В своих стихотворениях тамбовчанин чаще рассуждает о солдатской жизни. Подчас, возможно, кому-то они покажутся печальными, потому как повествуют о непридуманной жизни с передовой, но главное, что в каждом их них прослеживается мотив на скорейшую победу! 

И всё равно я молодой,
Встал твёрдо на защиту мира!
В грязи, в морщинах и седой
От звуков выстрелов, разрывов.

Да, знаю я, что значит смерть,
И что бесценны наши жизни!
Пришлось мне страх преодолеть
Встать на защиту Родины-Отчизны!

А Родина у нас одна!
Пишите с большой буквы это,
Как Папа, Мама, Брат, Сестра
Из года в год, из лета в лето…

Я видел смерти, видел взрывы
И как сгорали люди в танках,
Как подрывались мы на минах,
И как теряли деток мамки.

Такая уж у нас тут доля.
Когда наступит тот приказ,
Вернёмся мы с войны на волю,
И будет всё как в первый раз!

Участник спецоперации из Притамбовья рассказывает о фронтовых буднях в стихах

На вопрос о том, что поднимает дух и придаёт сил на фронте, «Лютый» отвечает, что это мысли о доме, о любимых, о своей стране. «Верим, что всё скоро закончится, и что мы живые-здоровые вернёмся домой, к родителем и к своим семьям», — добавляет он.

Вся страна с первых дней специальной военной операции объединилась в едином порыве помочь нашим ребятам, поддержать не только делом, но и словом. Потому со всех уголков России летят весточки бойцам с добрыми напутствиями и пожеланиями. Тамбовский боец подчёркивает: искренние слова очень помогают в трудную минуту.

— Когда мы ехали с ребятами в ЛНР, то в каждом городе, буквально в каждой маленькой деревне нам люди сигналили, махали и кричали слова поддержки. В эти минуты, не скрою, очень приятно становилось на душе и радостно.

К слову, в своём блиндаже молодой человек даже оформил специальный уголок — с рисунками и письмами школьников, которые приходят с гуманитаркой. Говорит, что любовь, молитва и поддержка жителей своей страны — как второй бронежилет, а с такой защитой непременно победа будет за нашей страной!

Подписать контракт с Министерством обороны России может каждый мужчина в возрасте от 18 до 60 лет. Обратиться можно в пункт отбора на улице Степана Разина, д. 17/1. Время работы — ежедневно с 9 до 20 часов. Телефон пункта отбора 8(4752)75-14-90. Также подать документы можно на портале «Госуслуги» в разделе «Поступление на военную службу по контракту или добровольцем».

Автор:Елена Гридчина