Лента новостей
Статья8 апреля , 15:50

«За спины прятаться не могу…». В Петровском округе проводили в последний путь участника СВО

В селе Песчаном 7 апреля прошла церемония прощания с участником специальной военной операции Евгением Пушковым. Наш земляк погиб 26 марта под селом Терны Краснолиманского района Донецкой Народной Республики.

 «За спины прятаться не могу…». В Петровском округе проводили в последний путь участника СВО
Фото: Светлана Куприкова

Семья Пушковых в Петровский округ переехала из города Кирова в 1993 году. Жене, среднему из трёх братьев, тогда было три года. Окончил Песчанскую неполную среднюю школу.

– В моей памяти Женя остался очень добрым и воспитанным мальчиком. Знаете, есть такое понятие – «хулиганистый». Так вот, Женя хулиганом не был никогда. Он имел спокойный характер, избегал конфликтных ситуаций, был позитивным человеком и надёжным другом – честным, искренним, способным помочь в любой ситуации. Да и повзрослев, он остался прежним: добрым, отзывчивым, приветливым,
– рассказала первая учительница Евгения Ольга Бодрова.

После окончания школы Евгений получил профессию сварщика-каменщика в Мичуринском ПТУ № 19. Затем пошёл в армию. Срочную службу проходил в ракетных войсках в Волгоградской области.

После армии некоторое время работал на Избердеевском элеваторе, в ООО «Оптима». Перед заключением контракта с Министерством обороны Евгений работал механизатором и сварщиком в ООО «Дина».

Контракт с Министерством обороны РФ Евгений Пушков заключил 14 февраля этого года.

– Женя хотел это сделать ещё в прошлом году, но мы его отговорили. А 14 февраля он мне позвонил: «Мам, не ругайся, но я заключил контракт. Спасибо за то, что воспитала меня настоящим мужчиной. Я военнообязанный, и не могу прятаться за спины других ребят»,
– рассказывает мама бойца Валентина Николаевна.

Служить наш земляк попал в штурмовое подразделение. Во время выполнения боевых задач под селом Терны Краснолиманского района Донецкой Народной Республики 26 марта Евгений погиб. Через два дня ему исполнилось бы 35 лет.

– Я ещё не знала о гибели сына и в день его рождения написала у себя на странице в соцсети о том, что очень его люблю, хочу обнять и поцеловать. Пожелала здоровья и скорейшего возвращения домой,
– горько плача, поделилась Валентина Николаевна.

В день похорон, 7 апреля, проститься с Евгением пришло огромное множество людей не только из Петровского округа, но и других округов и областей. Проводить бойца в последний путь пришли родные, соседи, друзья, одноклассники, участники СВО и даже не знакомые с ним люди.

Богослужение по погибшему воину Евгению совершил настоятель храма в селе Шехмань иерей Александр Балашов. Свои соболезнования родным и близким героя выразил исполняющий обязанности главы Петровского округа Валерий Рыжкин.

– С честью и достоинством, проявив стойкость и мужество, наш земляк остался верным Родине. Наша задача — сохранить память о мужестве и самоотверженности Евгения. И мы это сделаем. Евгений Пушков навсегда останется примером чести и доблести. Родным — искренние соболезнования, терпения и сил пережить невосполнимую утрату,
сказал Валерий Иванович.

На траурном митинге выступила начальник Рахманинского территориального отдела Петровского округа Татьяна Беляева:

— Сегодня мы провожаем в последний путь нашего земляка — защитника Отечества, который ценой своей жизни старался сохранить мир и покой в нашей стране. Лично я не была знакома с Евгением, но, общаясь в последние дни с его односельчанами, узнала, каким добрым, приветливым и отзывчивым он был парнем. Мы искренне соболезнуем родным и близким Евгения. В наших сердцах он всегда останется светлым молодым человеком. Мы им гордимся. Вечная память нашему защитнику. И низкий-низкий поклон его маме, Валентине Николаевне.
Фото: Светлана Куприкова

На траурной церемонии присутствовал представитель Мичуринского военного комиссариата по г. Мичуринску и районам. 

– Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивает рубежи страны. Они сегодня там, на передовой, где решается судьба каждого из нас. Горько и тяжело на душе. К великой нашей скорби, уходят ребята в расцвете сил, полные надежд и планов. Ничем не восполнить эти потери. Никакими словами не утешить родных и близких. И одно только может смягчить горечь утраты – наша память, понимание, что эта жертва была не напрасна, что эта смерть была во имя жизни других, во имя спокойствия и мира на нашей российской земле,
– сказал помощник начальника отделения, капитан-лейтенант Михаил Никульшин.

Земляки, слушая выступавших, не могли сдержать слёз, их взоры были обращены на закрытый гроб, накрытый полотнищем государственного флага. Числа желающих проститься с воином-земляком на траурной церемонии, казалось, не будет конца.

Похоронен боец СВО Евгений Пушков в селе Песчаном под звуки ружейного салюта и траурного марша в исполнении военного оркестра. Указателем его последнего пристанища стал развевающийся российский флаг.

Фото: Светлана Куприкова

Жители Петровского округа искренне соболезнуют родным Евгения Пушкова. Он не дожил до своего 35-летия два дня. У погибшего остались родители, братья, жена и два сына — пятиклассник Никита и второклассник Тимофей.

Автор:Светлана Куприкова