Лента новостей
Статья17 апреля , 08:38

От госавтоинспектора до начальника районного отделения. Ветеран МВД из Петровского округа рассказал о своём служебном пути

Подполковник полиции в отставке Виктор Зайцев службе в правоохранительных органах отдал 27 лет, побывав за это время не в одной горячей точке.

От госавтоинспектора до начальника районного отделения. Ветеран МВД из Петровского округа рассказал о своём служебном пути
Фото: архив Виктора Зайцева

Ветеран МВД Виктор Зайцев служил на разных должностях: был госавтоинспектором и участковым, старшим оперуполномоченным уголовного розыска, начальником отделения уголовного розыска, возглавлял криминальную милицию Петровского РОВД. Ему довелось служить на афгано-китайской границе, принимать участие в осетино-ингушском конфликте и защищать конституционный порядок в Чеченской Республике...

Родился и вырос Виктор Зайцев в селе Ивановка тогда ещё Новоситовского сельсовета. Окончив местную «восьмилетку», поступил в Мичуринский сельскохозяйственный техникум. Затем была служба в армии. Служил в пограничных войсках на афгано-китайской границе на территории Таджикистана. Первоначально был механиком-водителем, а затем командиром боевой машины пехоты.

Присяга. Казахстан.
Виктор Зайцев слева
Присяга. Казахстан.Фото: архив Виктора Зайцева
– После демобилизации решил пойти на службу в милицию. В Петровском райотделе предложили должность госавтоинспектора. Но следил за порядком на дорогах района и выявлял автонарушителей я недолго. Спустя полгода подал документы в Белгородскую специальную среднюю школу милиции на специальность «Оперативно-розыскная деятельность»,
рассказывает Виктор Зайцев.

В марте 1989 года курсант второго курса Виктор Зайцев со своими однокурсниками был отправлен в Закавказье, где разгорелся Карабахский конфликт.  Межобщинный конфликт, имеющий давние исторические и культурные корни, приобрёл новую остроту в годы перестройки на фоне резкого подъёма национальных движений в Армении и Азербайджане.  К концу 1988 года в этот конфликт оказалось вовлечено большинство жителей обеих республик, и он фактически перерос рамки локальной проблемы Нагорного Карабаха, превратившись в открытую межнациональную конфронтацию.

Будущие сотрудники уголовного розыска в течение полугода находились в Армении, охраняя общественный порядок и обеспечивая соблюдение комендантского часа в условиях вооружённых столкновений между армянскими и азербайджанскими силами.

На блокпосту.
На блокпосту.Фото: архив Виктора Зайцева

Получив профессиональное образование, осенью 1991 года Виктор Зайцев вернулся на малую родину. Год был участковым уполномоченным, обеспечивал правопорядок на территориях Красиловского и Плавицкого сельсоветов. А потом его перевели в криминальную милицию старшим уполномоченным уголовного розыска.

– Первоначально моими основными задачами являлись розыск лиц, которые скрываются от следственных органов и суда, розыск без вести пропавших лиц, установление личности неопознанных трупов. Затем сферой моей деятельности стали наркотики. Это предупреждение и пресечение распространения наркотических средств и психотропных веществ, легализация денежных средств от незаконного оборота наркотиков, выявление наркотических веществ среди молодёжи,
рассказывает бывший старший оперуполномоченный уголовного розыска Виктор Зайцев.

А затем снова была горячая точка — в 1993-м году девять тамбовских сотрудников правоохранительных органов, в том числе и Виктор Зайцев, были командированы на 45 суток в Северную Осетию, где несколько месяцев назад произошёл осетино-ингушский конфликт.

Северная Осетия
Северная ОсетияФото: архив Виктора Зайцева
– Перед нами стояла задача охраны правопорядка и борьба с преступностью. Мы осуществляли пропускной контроль, следили, чтобы не было фактов мародёрства,
делится ветеран МВД.

Для служебного роста старшему оперуполномоченному было необходимо высшее специальное образование. В 1995 году он поступает на заочное отделение Тамбовского филиала Московского юридического института МВД и в 2001 году получает диплом юриста.

Виктор Александрович работал заместителем начальника уголовного розыска Петровского РОВД, начальником отделения уголовного розыска и криминальной милиции, заместителем начальника райотдела милиции. За долгие годы службы им лично и под его руководством расследовались десятки уголовных дел.

Фото: архив Виктора Зайцева

В 2010 году, после реформы правоохранительной системы, возглавил петровское отделение полиции. А в апреле 2012 года вновь отправился в полугодовую служебную командировку, на этот раз в Чеченскую Республику.

- Тамбовские полицейские за время предыдущих командировок показали себя настоящими профессионалами своего дела, наладили хорошие отношения как с местным населением, так и с представителями власти. Мы оказывали помощь сотрудникам Шатойского РОВД в поддержании общественного порядка, осуществляли совместные мероприятия по розыску незаконных бандформирований и секретную охрану колонн с грузами. В общем, нашей главной задачей было не допустить чрезвычайных происшествий,
рассказывает Виктор Зайцев.
Фото: архив Виктора Зайцева

На пенсию подполковник полиции Зайцев вышел в ноябре 2015 года.

Верная спутница жизни — супруга Татьяна, стойко выдержала все испытания, выпавшие на неё, как на жену офицера: постоянная тревога за мужа, который отдавал службе не только дни, но и ночи, забота о двух дочерях и сыне, которые незаметно выросли и уже выпорхнули из родительского гнезда.

С супругой Татьяной
С дочерью Настей и сыном Владом
С супругой ТатьянойФото: архив Виктора Зайцева

После службы в полиции Виктор Александрович работал на Избердеевском элеваторе специалистом по экономической безопасности, затем — дежурным диспетчером в администрации района. В настоящее время он просто наслаждается покоем и радуется пусть и не частым, но таким долгожданным приездам детей и пока ещё единственного внука.

Автор:Светлана Куприкова