Великий праздник Крещение Господне православная церковь отмечает в воскресенье, 19 января. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Крестителем.
Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошёл Дух Святой в облике голубя, и глас с неба назвал его Сыном.
На крещенские купания в Тамбове отправился журналист РИА «ТОП68» Никита Барсегов.
Я, как и многие в моей семье, почти всю свою сознательную жизнь каждый год хожу на Крещение. За эти годы успел побывать на самых разных купелях. Больше всего, конечно, в Сосновском округе, где прожил большую часть жизни. В селе Стёжки, в реке возле церкви, в селе Троицкая Вихляйка в специально оборудованной купели, бывал в Мамонтовой пустыни. Последние годы хожу в «иордани» на пляже «Эльдорадо» в Тамбове.
Первое омовение
Если не считать собственное крещение в детстве, то целенаправленно меня начали брать с собой в 10 лет или около того. Сначала это всё кажется интересным, необычным, пока не понимаешь, что нырять нужно будет в ледяную воду. Однако когда ты маленький, чувство страха ещё притуплено, да и родные рядом. Поэтому первое погружение было самым будоражащим. Меня держали за руки, а я опускался под воду после того, как перекрестился. И так три раза. После этого и начались мои регулярные походы на Крещение. Лишь несколько раз пропускал из-за болезни.