Лента новостей
Статья17 июня 2022, 17:01

«Беговое импортозамещение». Тамбов присоединился к движению «5 вёрст»

Сообщество бегунов-любителей появилось благодаря международному движению, энтузиазму Михаила Егорова и других любителей активного образа жизни. После приостановки движения в России оно не распалось, а получило новую жизнь. Ведь основное в нём - это люди, объединённые любовью к бегу.

Официальное открытие «5 вёрст» в Тамбове, 11 июня 2022
Официальное открытие «5 вёрст» в Тамбове, 11 июня 2022Фото: Сергей Грибановский / vk.com/parkruntambov

В 2016 году Тамбов присоединился к международному движению parkrun. Субботние пятикилометровые забеги в парке «Дружба» полюбились горожанам. В любую погоду они объединяли людей разного возраста и пола. Это стало чем-то большим, чем просто возможность размяться утром в выходной в компании единомышленников. Общение, поддержка, обмен опытом, спортивный азарт и, конечно, пироги с чаем… Но несколько месяцев назад движение, контролируемое из Англии, было приостановлено в России. Однако, как оказалось, ушло (возможно, пока и временно) название, лишь оболочка, а костяк, то есть люди, остался. И это стало основой развития движения в импортозамещённом варианте. А подробнее о том, что произошло за последние несколько месяцев, РИА «ТОП68» рассказал организатор еженедельных забегов «5 вёрст» в Тамбове Михаил Егоров.

Несколько лет назад Михаил загорелся идеей проводить массовый забег в дружеской атмосфере по утрам в городском парке. О parkrun он узнал от рязанского друга. И решил привлечь тамбовчан к активному досугу. Полгода на различные организационные моменты — первый забег и уже больше 30 человек. Движение росло и стало одним из самых массовых в России. Но самое важное, что оно оказалось местом притяжения людей, разных национальностей, идей и взглядов, объединённых любовью к активному образу жизни. Такая тусовка, дружная семья.

В марте этого года в России приостановили проведение parkrun. Михаил до последнего надеялся, что спорт — вне политики. Но надежды не оправдались.

— Сначала была небольшая неопределённость: как, что дальше и вообще будем ли мы бегать и под каким названием. Но потом посовещавшись, мы решили, что parkrun — это в принципе название, которое многое, что дало, но основное всё-таки это бегуны и то сообщество.

На тот период Михаил, который заложил фундамент «бегового субботнего утра», и другие люди, преданные делу, поставили задачу сохранить то самое сообщество, не дать потеряться тем звеньям, на которых оно и держится. То есть забеги сохранились, но проводились они без использования какого-либо бренда в названии.

— Я думаю, бегуны даже не заметили какой-либо разницы. Результаты мы по-другому обрабатывали, нашлись люди, которые помогли сделать замену автоматизированному процессу обработки результатов. В принципе мы отлично справлялись с этим импортозамещением.
Архив, 2019 год
Архив, 2019 годФото: Ольга Смыкова

Такие забеги проводятся в разных городах страны. Как и в Тамбове они столкнулись с этой неопределённостью. Но вскоре появился бренд, который также объединил под одним названием старты — «5 вёрст», штаб-квартира которого находится в Москве. Пока не все города, где практиковался parkrun, присоединились к нему: кто-то решил выбрать какой-то свой альтернативный путь. В Тамбове приняли решение остаться в большой беговой семье страны.

— Мы для себя приняли решение быть частью глобального российского нового движения.

Почему «5 вёрст»? Организаторы искали ёмкое, лаконичное и самобытное слово. Поэтому выбор пал на версту. Хотя они и не ставили цель обращаться к исконно-русским корням, но такой вариант показался наиболее удачным.

5 вёрст — это 5 километров 334 метра. Но официально участники, как и прежде, пробегают по 5 километров. А остальная дистанция — каждый сам выбирает, провести ли на ней разминку или, наоборот, заминку.

Итак, для тех, кто хочет включиться в сообщество бегунов, нужно зарегистрироваться на сайте один раз, получить личный номер, распечатать его или сохранить на телефоне.

— Этого будет достаточно, чтобы вы всегда смогли посмотреть свой результат в системе «5 вёрст», сравнить его со своими результатами или результатами других людей.

Можно использовать и старый паркрановский штрикход.

— Всё делается на добровольских началах. И штаб-квартира, и главная команда — это тоже волонтёры, которые тратят своё свободное время на быстрое создание похожего и рабочего ресурса, такого, каким был parkrun. Но parkrun-то создавался не один год. И к такому виду он пришёл за десятилетия, можно сказать. А у ребят задача была очень сложная — за несколько месяцев собрать рабочий движок, на котором можно регистрироваться, обрабатывать результаты и прочее. Я хочу сказать, что всё получилось и работает всё классно.

Для бегунов осталось, по сути, всё без изменений. Также важен сам процесс, а не результат, также сохранились те самые атмосфера и энергия, которые притягивают прийти снова и снова, не поленившись стать ранним утром в выходной. Сменилось лишь название.

Итак, «5 вёрст» — движение для всех (0+). Но до 11 лет дети должны находиться в сопровождении родителей. Бег или ходьба — это физическая активность. Прежде чем заниматься физкультурой или спортом стоит проконсультироваться с врачом.

«5 вёрст» — за этим словом теперь парк «Дружба», субботу, 9:00, забег на 5 километров,  а ещё, конечно, эмоции и приятное времяпрепровождение.

 

Официальное открытие «5 вёрст» в Тамбове, 11 июня 2022
Официальное открытие «5 вёрст» в Тамбове, 11 июня 2022Фото: Сергей Грибановский / vk.com/parkruntambov
Автор:Ольга Смыкова