Лента новостей
Статья25 ноября 2022, 12:35

«Вид спорта, который рождён в России». Игорь Мартынов о спортивном метании ножа и развитии направления в Тамбовской области

Игорь Мартынов - президент Тамбовской областной федерации спортивного метания ножа, а также атаман межрегиональной общественной организации «Союз донских казаков». Он рассказал, как связаны метание ножа и традиции казаков и что даёт человеку увлечение данным видом спорта.

На фото Игорь Мартынов с супругой Надеждой
На фото Игорь Мартынов с супругой НадеждойФото: архив Игоря Мартынова

В этом году в Тамбовской области впервые получили аккредитацию четыре спортивные федерации. В том числе — спортивного метания ножа. Организация уже ведёт активную деятельность. Президент Тамбовской областной федерации спортивного метания ножа Игорь Мартынов объяснил РИА «ТОП68», когда можно начать заниматься данным видом спорта, какой инвентарь нужно использовать, какие дисциплины выделяются, а также поделился планами по развитию направления в регионе.

 

О корнях

Игорь Мартынов — атаман межрегиональной общественной организации «Союз донских казаков». С давних времён нож в жизни казаков, как и других народов России, занимал важное место.

— Нож отличается у каждой этнической группы не только своей формой, но и несёт своё особое значение и в быту, и в выживании. У казаков так же было, есть и будет.

Воинская традиция казаков и метание ножа тесно переплетены. Ловкость, меткость, сила… В прошлом казаку, воину, было просто необходимо владеть данными навыками. «Метатель» и по сей день продолжает жить где-то внутри, в крови, переходя из поколения в поколение.

— Страсть к метанию ножа вложена в нас уже генетически. Независимо от пола, — добавляет Игорь Мартынов.

Кстати, женщин, которые сегодня занимаются в Тамбовской области спортивным метанием ножа, даже больше, чем мужчин. Как подчёркивает Игорь Мартынов, это одновременно и удивляет, и радует.

«Вид спорта, который рождён в России». Игорь Мартынов о спортивном метании ножа и развитии направления в Тамбовской области
Фото: архив Игоря Мартынова

Сам Игорь Мартынов занимается метанием ножа уже давно. Сначала то был армейский опыт. Затем, ещё в 1980-х, он открыл военно-патриотический клуб, где метание ножа стало одной из дисциплин. А относительно недавно мужчина познакомился со спортивным метанием ножа. И оно оказалось нечто совсем новым. Тем, что позволяет открывать иные грани себя как личности.

— Появилась возможность самосовершенствоваться и развиваться как в метании ножа, так и в личностном росте. Вид спорта «спортивное метание ножа» не только приходит в твою жизнь, но и меняет её, меняет тебя как человека. Это одно из важных отличий от военно-прикладной практики метания ножа. Спортивное метание ножа — это спорт и в то же время искусство.

Увлечение спортивным метанием ножа стало семейным. Им занимается не только сам Игорь, но его жена Надежда, а также внучка. Кроме того, ждёт открытия секции в Тамбове и дочь.

Супруга сегодня является вице-президентом федерации. Её знакомство со спортом произошло на чемпионате ЦФО по спортивному метанию ножа в Смоленске в прошлом году. Оно запало в душу и просто закрепилось в её сердце.

— Чемпионат проходил на базе Смоленского государственного университета спорта. В рамках чемпионата я проходил инструкторские курсы. Надежда посмотрела, попробовала и влюбилась в этот вид спорта. Теперь она постоянная участница соревнований, мастер-классов и ведёт активную деятельность по развитию этого вида спорта в Тамбовской области.

 

О спорте

Спортивное метание ножа предполагает метание ножа в мишень с определённого расстояния.

Выделяется несколько дисциплин:

  • метание в мишень за рукоять на дистанции 3, 5, 7 и 9 метров;
  • метание в мишень за клинок на дистанции 4, 6 и 8 метров;
  • скоростное метание: за 12 секунд надо метнуть 9 ножей в три мишени.
— Метание выполняется по мишеням, где каждая зона отмечена количеством баллов. Метается по три ножа в десяти сериях. Кто больше наберёт баллов, тот и выиграл. Чтобы было немного понятней, самый центр мишени (20 баллов) имеет размер 8 на 12 сантиметров. Вот и представим, что надо на максимальном расстоянии 9 метров (для мужчин) или максимально 7 метров (для женщин) метнуть 30 ножей в эту зону. Есть зоны на мишени, которые отмечены 15, 10 и 5 баллами. Для скоростного метания мишени меньше в два раза.
«Вид спорта, который рождён в России». Игорь Мартынов о спортивном метании ножа и развитии направления в Тамбовской области
Фото: архив Игоря Мартынова

О ножах

Спортивный нож не относится к холодному оружию. Он изготовлен из нержавеющей стали, сертифицирован, его параметры определяются правилами данного вида спорта.

— Метать на соревнованиях разрешается только такими ножами. Перед соревнованиями каждый спортсмен приносит ножи для технического контроля, и на каждом ноже ставится отметка о его прохождении.

Ножи метают в стенд, изготовленный из мягких пород древесины. Их стандартный размер метр на метр. Одновременно допускается размер 0,75 на 0,75 м.


Об обучении

Начать заниматься спортивным метанием ножа рекомендуется с 8 лет. А далее можно продолжать до любого возраста. Главное — это желание освоить данный вид спорта.

— Добиться успехов в спортивном метании ножа можно каждому, независимо от возраста. Главное, стремление и труд. Занимаясь спортивным метанием ножа, мы развиваем в себе в первую очередь психологическую устойчивость и гармонию. Человек нервозный, вспыльчивый, раздражительный не в состоянии метать ножи в цель. Не пойдёт у него. Кроме этого, развивается внимательность, сосредоточенность, чувство дистанции, глазомер, уверенность в себе и другие качества. Ну и, конечно, нельзя описать то состояние, когда ты начинаешь метать ножи, и они попадают в цель. Это особое состояние, которое завлекает на занятия этим видом спорта. Кроме этого, есть возможность получить спортивные разряды и звания, включая мастера спорта международного класса. Для каждого, независимо от возраста, есть возможность идти к олимпийским вершинам и к самосовершенствованию. Я всегда говорю, что спортивное метание ножа меняет человека, делает его другим. Это очень важно!

 

О федерации

Игорь Мартынов начал развивать спортивное направление с Мичуринска. Была зарегистрирована региональная общественная организация «Тамбовская областная федерация спортивного метания ножа». Работа закипела: участие в соревнованиях, взаимодействие с другими организациями. Всё это потребовало выхода на новый уровень. В результате федерация получила аккредитацию и статус спортивной организации.

— Аккредитация даёт нам возможность развивать и активизировать нашу деятельность в Тамбовской области. Наравне с правами спортивной организации мы также имеем обязанности в области развития этого вида спорта. Впереди у нас много работы и в первую очередь — это открытие секций и клубов по спортивному метанию ножа, проведение соревнований, формирование сборной Тамбовской области.

Федерация совместно с Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией (ФСОО) «Спортивное метание ножа» в том числе занимается подготовкой инструкторов с последующим обучением и получением диплома тренера. Сам Игорь прошёл первые инструкторские курсы в рамках чемпионата ЦФО в Смоленске, потом в рамках чемпионата России (там же он принимал участие, представляя Тамбовскую область.) Позже получил диплом о профессиональной переподготовке по специальности «физическая культура и спорт». Также повышал квалификацию в Федеральном центре подготовки спортивного резерва Министерства спорта РФ.

Игорь Мартынов — первый и пока единственный судья по спортивному метанию ножа в Тамбовской области.

— Сейчас у меня третья категория, но уже готовлюсь для получения второй категории. Мы сейчас формируем группу по подготовке спортивных судей по виду спорта «спортивное метание ножа». Общероссийская ФСОО «Спортивное метание ножа» в декабре будет проводить курсы по подготовке судей. Надеемся, что в ближайшее время в Тамбовской областной федерации спортивного метания ножа будет уже четыре судьи различных категорий.

Игорь Мартынов говорит, что планы по развитию федерации в регионе большие.

— Главная задача — это развитие спортивного метания ножа в Тамбовской области. Открытие секций и спортивных клубов во всех городах Тамбовской области. Взаимодействие со спортивными школами, кадетскими классами, военно-патриотическими клубами. Также приглашаем общественные и муниципальные организации к сотрудничеству. Одной из важных задач — это подготовка инструкторов и судей. Для этого нам предстоит много работы. На 2023 год планируем провести ряд соревнований, в том числе чемпионат, первенство и Кубок Тамбовской области. Планируется проведение соревнований по спортивному метанию ножа совместно с другими организациями, в том числе с ветеранскими. На следующий год наша команда будет участвовать во всероссийских соревнованиях, чемпионате и первенстве России. Усердно готовимся. Ну и, конечно, мы приглашаем всех к сотрудничеству и взаимодействию. Хочу добавить, что «спортивное метание ножа» — это вид спорта, который рождён в России и по праву называется национальным видом спорта. Это наше!
Автор:Ольга Смыкова