Лента новостей
Статья16 марта 2023, 18:01

«Поменять мнение о шахматах»: тамбовчанин создал студию любителей интеллектуального вида спорта

Тренировки проходят ежедневно с понедельника по пятницу. В выходные дни — турниры. В ежемесячный план входит три открытых турнира и один детский.

«Поменять мнение о шахматах»: тамбовчанин создал студию любителей интеллектуального вида спорта
Фото: vk.com/chessstudio88

В Тамбове в прошлом году появилась шахматная студия «8×8». В ней любой желающий может научиться играть, а также попробовать побороться за очки на соревнованиях. Об истоках создания студии, участниках и наставниках корреспондент РИА «ТОП68» поговорил с её основателем Сергеем Седых.

 

От шахмат к боксу и обратно

Как бы это не странно не звучало, но Сергей Седых основал шахматную студию после того, как не смог заниматься боксом.

— В детстве я занимался шахматами, после чего ушёл в бокс и десяток лет боксировал. Когда травмы стали не позволять заниматься, а спортивного драйва по-прежнему хотелось, вновь вернулся в шахматы, — рассказал Сергей.

Он научился шахматам в 4 года: смотрел как играет его брат и отец. Отец был спортивным тренером и функционером, поэтому сразу отдал сына на секцию. Сергей ездил обучаться в школу двенадцатого чемпиона мира Анатолия Карпова.

— Я не раз побеждал в первенстве области по своему возрасту. Но в возрасте десяти лет ушёл в бокс, параллельно ещё два года совмещая и выступая, но уже не тренируясь по шахматам, — поделился Сергей Седых.

Окончательный толчок к созданию студии спортсмен получил, когда поехал участвовать в чемпионате ЦФО по шахматам. Там от каждой области выступало по несколько участников, а вот Тамбовскую область представлял только Сергей.

— Стало немного обидно за шахматы, и я решил создать шахматную студию, которая будет заниматься вовлечением в спорт, развивать и поддерживать спортсменов, раскрывать все прелести шахматного мира, а также менять мнение о шахматах. Ведь это не просто увлечение, но для желающих ещё и довольно успешная профессия, — добавил Сергей Седых.

К слову, на соревнования ЦФО в этом году тамбовская студия везёт уже пять шахматистов.

 

О структуре секции

Занимаются шахматами как дети, так и взрослые (Сергей подчёркивает, что этот вид спорта не имеет ограничений по возрасту). При этом последние играют индивидуально, а юные участники чаще всего в группах.

— Группы рассчитаны на 10-15 человек. Занятие проходят 60 минут. Это теоретические знания и закрепление их на практике. Индивидуальные занятия проходят уже в более гибком формате, — отметил Сергей Седых.

Обучают основам игры наставники. Это Алексей Першуткин, победитель первенства Тамбова по шахматам, и Галина Ломакина, мастер спорта международного класса, чемпион области среди женщин.

— Тренировки проходят ежедневно с понедельника по пятницу. В выходные дни турниры. В ежемесячный план входит три открытых турнира и один детский. Также один раз в три месяца проходит квартальный турнир, — отметил Сергей.

Например, в начале марта прошёл детский турнир, а также трёхдневный Весенний-квартальный шахматный турнир.

 

Мотивация играть

У занимающихся в студии есть спортивная мотивация развивать своё мастерство.

— Главный приз по итогу всех квартальных турниров (только для участников нашего региона) — это командирование спортсмена на ЦФО по классике и на первенство России по быстрым шахматам (рапид) на выбор, — подчеркнул Сергей.

Также в секции существует система мотивации: за решение шахматных задач спортсмен получает денежное вознаграждение. А шахматисты, показывающие высокий результат и победы в значимых соревнованиях, будут получать от студии стипендию.

По словам Сергея Седых, в планах студии проведение судейских семинаров.

 

Автор:Сергей Мосев