Лента новостей
Статья13 апреля 2023, 15:01

«Требуется планомерная подготовка». Региональный оператор ГТО о комплексе, возрастных ступенях и знаках отличия

Чтобы выполнить нормативы, необходимо систематически заниматься физкультурой и спортом.

«Требуется планомерная подготовка». Региональный оператор ГТО о комплексе, возрастных ступенях и знаках отличия
Фото: Ольга Смыкова

Получить значок ГТО — не дело пяти минут. Удачному выполнению нормативов предшествуют регулярные занятия физкультурой и спортом, направленные на всестороннее развитие физических качеств. Подробнее об этом РИА «ТОП68» рассказала Юлия Проскурякова, региональный оператор ГТО.

 

О комплексе

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» — это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Он включает как подготовку, так и непосредственно выполнение установленных нормативных требований населением разного возраста (от 6 до 70 лет и старше) по трём категориям сложности. Они в свою очередь соответствуют бронзовому, серебряному и золотому знакам отличия ГТО.

В современной России комплекс ГТО введён в действие с 1 сентября 2014 года Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне“ (ГТО)». Сегодня только в Тамбовской области функционирует 31 центр тестирования, из них один — региональный. По итогам только 2022 года более 4,6 тысячи жителей области выполнили нормативы и получили знаки отличия комплекса ГТО. Между тем, стоит отметить, что получить знак отличия — задача не из простых.

— Если человек не занимается спортом совсем, просто он сегодня проснулся и решил, что хочет получить знак ГТО, то ему не удастся выполнить норматив. И даже за неделю, и даже за месяц невозможно будет подготовиться. Конечно, нужна планомерная подготовка, нужны тренировки. Каждый норматив направлен на выявление уровня развития того или иного физического качества, — отметила Юлия Проскурякова.

 

О возрастных ступенях

Выполнение нормативов происходит согласно возрастной ступени. Ранее их было 11, а теперь стало 18. Увеличение произошло за счёт выделения в отдельную ступень дошкольного возраста. То есть раньше первая ступень соответствовала возрасту 6-8 лет, а теперь — 6-7 годам. Кроме того, разделились седьмая, восьмая и девятая ступени, которые делились на подгруппы.

— То есть у нас была одна ступень, длилась она 10 лет и делилась на подгруппы по возрасту. Но получить знак в эти 10 лет можно было только один раз. Сами знаки на подгруппы никак не делились. Теперь в новом прочтении ступеней стало больше. Каждый пятилетний период выделился в отдельную ступень.

Итак, теперь определены следующие возрастные ступени:

  • первая ступень — 6-7 лет,
  • вторая ступень — 8-9 лет,
  • третья ступень — 10-11 лет,
  • четвёртая ступень — 12-13 лет,
  • пятая ступень — 14-15 лет,
  • шестая ступень — 16-17 лет,
  • седьмая ступень — 18-19 лет,
  • восьмая ступень — 20-24 года,
  • девятая ступень — 25-29 лет,
  • десятая ступень — 30-34 года,
  • одиннадцатая ступень — 35-39 лет,
  • двенадцатая ступень — 40-44 года,
  • тринадцатая ступень — 45-49 лет,
  • четырнадцатая ступень — 50-54 года,
  • пятнадцатая ступень — 55-59 лет,
  • шестнадцатая ступень — 60-64 года,
  • семнадцатая ступень — 65-69 лет,
  • восемнадцатая ступень — 70 лет и старше.


О подготовке

При утверждении нормативов устанавливается минимальный уровень двигательной активности, который человек в неделю должен осуществлять в соответствии со своим возрастом. Подготовкой к их выполнению можно заниматься как самостоятельно, так можно и обратиться за помощью к тренерам. В том числе проконсультировать могут и в центрах тестирования. А в некоторых есть группы, где готовят к выполнению нормативов.


Как выполнить нормативы

При готовности выполнить нормативы комплекса ГТО необходимо подать соответствующую заявку в центре тестирования. Выбрать для этого можно абсолютно любой. Кроме того, следует зарегистрироваться на официальном сайте gto.ru.

Центры тестирования реализуют комплекс ГТО, оказывают помощь при регистрации на сайте, готовят графики выполнения нормативов, принимают заявки на выполнение нормативов и непосредственно принимают нормативы.

Все результаты фиксируются в протоколах. После эти протоколы центры тестирования загружают в автоматизированную базу данных, которая обобщает, аккумулирует результаты. Затем информация идёт в приказ (на золотой знак выходит приказ Минспорта РФ, на серебряный и бронзовый — Минспорта Тамбовской области).

— Подготовиться к выполнению нормативов вне центров тестирования можно, а вот выполнить нормативы вне центров — нельзя.

Отчётный период совпадает с календарным годом. За этот период необходимо успеть выполнить все нормативы. Кроме того, есть и квартальный период, когда происходит выгрузка результатов из системы.

— Если человек за квартал выполнил все результаты, значит, он попадет в квартальный приказ и получит знак.

Знак отличия приходит после приказа через месяц.


О знаках отличия

В зависимости от уровня сложности выделяются знаки отличия. При выполнении на золотой знак все результаты должны соответствовать именно ему. Если один из нормативов выполнен на серебряный знак, то и вручат именно серебряный. То же и при выполнении нормативов на другие знаки отличия: все результаты должно отвечать соответствующему знаку.

Знаки отличия — это не только возможность доказать самому себе, что «я могу». В отдельных случаях — это реальный бонус. Например, выпускникам знаки отличия дают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. Если раньше в зачёт шёл только золотой знак, то теперь также серебряный и бронзовый — только с другим количеством баллов. Но и для тех граждан, которые ведут трудовую деятельность, успешное выполнение нормативов может стать основой для некоторых поощрений. Например, в некоторых организациях для них предусмотрен дополнительный день к отпуску, в других — разовая денежная премия за получение знака.

Большинство выполняющих комплекс ГТО — это школьники и студенты. Работающие граждане меньше уделяют внимание выполнению нормативов. В том числе это объясняется их повседневной загруженностью. Тут часто выполняют нормативы те, для кого спорт действительно стал нормой жизни. Зимой они ходят на лыжах, летом бегают в парке, катаются на велосипеде и не только — физкультура часть их ежедневного досуга. Одновременно в последнее время выросла активность среди пенсионеров по выполнению нормативов ГТО.

 

О фестивалях ГТО

Одна из целей комплекса ГТО — увеличить число граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом. Для этого проводятся всевозможные фестивали. Например, в минувшие выходные прошёл региональный этап фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди трудовых коллективов, государственных гражданских служащих Российской Федерации и муниципальных служащих. В мае планируется уже ставший традиционным фестиваль среди семейных команд (6+). Участники — потенциальные обладатели знаков отличия, все они регистрируются на сайте ГТО. В июне также по традиции проводится фестиваль среди обучающихся общеобразовательных организаций (6+).

— В этом году мы впервые планируем в ноябре провести фестиваль «Игры ГТО» (6+). Здесь у нас интересная задумка: будут как участники командные от муниципалитета, так участники смогут заявляться на установку рекорда при выполнении какого-то норматива ГТО. Например, рекорд по количеству отжиманий, рекорд по количеству подтягиваний. Таких рекордсменов мы стараемся отыскать среди жителей Тамбовской области. На «Игры ГТО» можно заявляться самостоятельно, т. е. не обязательно проходить через муниципальный этап, а сразу можно будет приезжать к нам и пробовать свои силы.

К слову, в истории комплекса в Тамбовской области были случаи, которые явно тянули на рекорд. Например, во время фестиваля ГТО среди обучающихся общеобразовательных организаций одна из школьниц отжалась 118 раз!

 

Что такое комплекс ГТО? Это в первую очередь возможность совершенствовать самого себя, свои физические и даже моральные качества. И для этого в Тамбовской области создаются необходимые условия. Напомним, в регионе оборудована 21 площадка ГТО и ещё три появятся в этом году. Глава Тамбовской области Максим Егоров отмечает: 

— Участников программы «Спорт — норма жизни» с каждым годом становится больше, потому что расширяются возможности занятия спортом даже в самых удалённых селах. С учётом запросов тамбовчан мы будем и дальше развивать спортивную инфраструктуру. И уверен, что обладателей значков ГТО будет скоро намного больше, чем сегодня.
Автор:Ольга Смыкова