Лента новостей
карточек: 327 марта 2019, 21:32

Как тамбовчанам лечиться в столичных клиниках по полису ОМС

Как тамбовчанам лечиться в столичных клиниках по полису ОМС
1Необходимые документы для участия в проекте
Для включения в столичную программу у пациентов на руках, помимо полиса и паспорта, должны быть подтверждённый диагноз и направление от лечащего врача поликлиники либо стационара. Причём диагноз в данном случае – это выписка из истории болезни либо соответствующее заключение врача, а не просто набор результатов обследований. Документы действительны в течение трёх месяцев. Стоит учесть, что средства ОМС покрывают только медицинские услуги, то есть госпитализацию, лечение и реабилитацию. Пациент при этом получает лекарственные препараты и здоровое питание. А вот дорога к месту лечения, в том числе для маломобильных пациентов, страховкой не покрывается.
Необходимые документы для участия в проекте
2Порядок действий будущих пациентов московских клиник
Сначала нужно обратиться к своему лечащему врачу и пройти необходимые для установки диагноза обследования. После получения медицинских документов пациент может самостоятельно подать заявку либо на сайте программы, либо через колл-центр. Затем кураторы связываются с пациентами, уточняют данные и подбирают больницу. Можно также самому подобрать медицинское учреждение, исходя из профиля заболевания. На сайтах участвующих в программе больниц есть раздел «Москва-столица здоровья», где указаны телефон и адрес электронной почты для связи. Срок рассмотрения больницами заявки на бесплатное лечение в Москве по ОМС может составлять от 2 дней до нескольких недель, в зависимости от загруженности конкретного учреждения. Как сообщается на официальном сайте проекта, больницы принимают решение о возможности и сроках госпитализации иногородних граждан с учётом имеющихся показаний, возможностей и сформированных листов ожидания по профилю каждого конкретного заболевания.
Порядок действий будущих пациентов московских клиник
3Перечень услуг, которые не покрываются полисом ОМС
К ним относятся, в частности, все медицинские услуги, которые выполняются по желанию человека, а не по медицинским показаниям. Так, в базовую программу ОМС не входят обследования у врачей-специалистов без направления и без симптомов болезни. Особый уход, отдельная палата и улучшенные условия в стационаре также не оплачиваются полисом. За косметологическую процедуру (отбелить кожу, сделать чистку) или косметологическую операцию, например, по удалению родинки без показаний и направления онколога тоже придётся заплатить самому. Впрочем, специалисты проекта советуют при возникновении сомнений связываться со страховой компанией и уточнять перечень бесплатных процедур. В свою очередь московские врачи готовы подробно рассказывать о том, в каких сложных случаях они могут помочь пациентам из регионов.
Перечень услуг, которые не покрываются полисом ОМС
Автор:Юлия Новикова