Лента новостей
карточек: 53 июня 2019, 08:11

Как спасти утопающего и правила безопасности на воде

Как спасти утопающего  и правила безопасности на воде
1Что нужно знать перед отдыхом у реки
Перед купанием полезно принять солнечную ванну, но делать это можно только с разрешения врача. После этого нельзя бросаться в воду сразу; купание можно начинать только после отдыха в тени. Прежде, чем войти в воду, нужно подготовить организм к переходу в среду более низкой температуры. Для этого можно принять душ или сделать обтирание холодной водой в области сердца. Никогда не следует толкать кого-либо в воду, в особенности неожиданно, так как эта шалость может вызвать у людей, очень чувствительных к холодной воде, шок со смертельным исходом. Первое купание нужно начинать в безветренную солнечную погоду при температуре воды 18° для взрослых и 19-20°  для детей. В воде не следует оставаться более 1-2 минут. Длительность времени последующих купаний можно доводить до 15 минут. Купаться рекомендуется два раза в сутки - утром и вечером, в заведомо безопасных или специально отведённых для этого местах.  Если же поблизости нет пляжа, купальни или водной станции, можно расположиться для купания на чистом песчаном берегу с отлогим спуском. Вода, в выбранном для купания месте, должна быть прозрачной, дно чистым, без коряг, подводных камней, свай, водоворотов, ям. Купаться в одиночку не рекомендуется.
Что нужно знать перед отдыхом у реки
2Чего нельзя делать при купании
Запрещено купаться в местах, где выставлены щиты с запрещающими знакам Нельзя заплывать за буйки  Нельзя подплывать к моторным и вёсельным лодкам и другим плавающим средствам Прыгать с неприспособленных для этих целей сооружений в воду Запрещено купаться в состоянии опьянения  Нельзя плавать на досках, автомобильных камерах и других подручных предметах, которые могут нанести травмы другим отдыхающим Нельзя нырять в незнакомых местах  
Чего нельзя делать при купании
3Как спасти тонущего человека
Для помощи тонущему человеку надо:  Найти лодку или автомобильную камеру, надувной круг, пластиковые бутылки или любые другие плавучие предметы Попросить кого-нибудь вызвать скорую помощь Без плавательных средств на помощь к утопающему рекомендуется отправляться вдвоём или втроём  Крикнуть утопающему, чтобы он не хватался за вас, и, подплыв сзади, обхватить вокруг шеи рукой и плыть с ним к берегу Если утопающий тянет вас ко дну, нужно оглушить его ударом или нырнуть поглубже, тогда он отпустит вас. В этом случае его лучше тащить к берегу, ухватив за волосы  Когда человек утонул раньше, чем вы до него доплыли, следует по координатам на берегу запомнить это место и, ныряя, найти его Вытащив пострадавшего из воды, необходимо быстро очистить ему рот от ила и песка. Затем, положив его животом на колено, нужно похлопать пострадавшего по спине, чтобы выдавить воду из лёгких. После этого проводятся реанимационные мероприятия. 
Как спасти тонущего человека
4Как помочь себе при опасной ситуации на воде
Если во время заплыва ногу свело судорогой, а булавки при себе нет, нужно ущипнуть себя за ногу. Если это не помогает, необходимо крепко взяться за большой палец ноги и резко выпрямить его. После этого нужно плыть к берегу. Если во время плавания человек почувствует усталость, нужно не паниковать. Специалисты рекомендуют перевернуться на спину и, поддерживая себя лёгкими движениями рук и ног, немного отдохнуть, а потом спокойно плыть к берегу. Попав в быстрое течение нужно не бороться с ним, а по течению, не нарушая дыхания, плыть к берегу. Оказавшись в водовороте, важно не поддаваться страху. Нужно набрать побольше воздуха в лёгкие, погрузиться в воду, и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.  Что делать человеку, который тонет: Не паниковать Снять лишнюю одежду и обувь Звать на помощь, кричать  Перевернуться на спину, широко раскинуть руки, расслабиться и сделать несколько глубоких вдохов Что делать тому, кто захлёбывается водой: Не паниковать, постараться развернуться спиной к волне Нужно прижать согнутые в локтях руки к нижней части груди и сделать несколько резких выдохов, помогая себе руками. После этого следует очистить от воды нос и сделать несколько глотательных движений Восстановив дыхание, необходимо лечь на живот и плыть к берегу При необходимости следует позвать других людей на помощь
Как помочь себе при опасной ситуации на воде
5Как безопасно организовать отдых у воды для детей
Для купания с ребёнком необходимо присмотреть неглубокое место - 60-80 см, с песчаным дном и несильным течением Важно следить за тем, чтобы дети не стояли долго в воде, не сидели на солнце, не играли в мокрой одежде Нельзя, чтобы дети купались без присмотра, даже если они умеют плавать  Следует категорически запретить ребёнку нырять, если он не умеет плавать Температура воды для купания 18-20 градусов Продолжительность купания ребёнка должна быть от 3 до 30 минут. Купаться лучше часто, но продолжительность заплывов ограничивать Выйдя из воды, нужно растереть ребёнка   Материал подготовлен при содействии пресс-службы ГУ МЧС России по Тамбовской области и регионального СУ СКР. 
Автор:Алексис Моисеева