Лента новостей
карточек: 83 сентября 2019, 08:31

Как преодолеть нежелание ребёнка идти в школу. Советы психолога

Как преодолеть нежелание ребёнка идти в школу. Советы психолога
1Что делать, если первоклассник отказывается идти в школу
Первый класс – это адаптация к школе. Это особенное время, когда надо помочь ребёнку привыкнуть к новым условиям. Если со стороны первоклассника идёт отказ от посещения учебного заведения, то, следовательно, имеются проблемы в адаптации. Что в этом случае делать? В первую очередь, самим родителям следует успокоиться и перестроиться. Адаптация у детей различна по продолжительности. У кого-то она занимает до полугода. Вначале родители должны объяснить нормы поведения в школе. Ребёнку это новое, и ему надо понимать, как всё происходит.  Важную роль играет психологическое состояние школьника. Речь идёт о том, установился ли контакт со сверстниками и учителем. Потому по возвращении ребёнка из школы важно узнать, как у него дела, какие есть переживания, что узнал. Разговором школьник и сам снимает напряжение, и родители узнают какие-то проблемные точки, которые требуют решения. При этом мамам и папам следует поддерживать авторитет учителя в глазах их детей. Если педагог хвалит, обращать на это внимание школьника. Это делается для того, чтобы ребёнок понимал, что учитель его принимает. Ребёнок может отказываться идти в школу из-за физического состояния, усталости. В этом время рекомендуется придерживаться строго распорядка дня. При этом сну должно уделяться не менее 10 часов, а спать ребёнок должен ложиться в одно и тоже время. Большую роль для предотвращения переутомления играет хорошее питание. На ночь можно читать сказки, где герои справляются с какими-то сложными ситуациями. Внимание первоклассника удерживается в течение 10-15 минут. Потому дома при выполнении задания обязательно отвлечение на игры после четверти часа. Также необходимы проветривание комнаты и прогулки в течение часа. Для ребёнка всегда важна поддержка. Потому семья не должна забывать хвалить его и подбадривать, не сравнивать с другими. Критику вначале знакомства со школой лучше не применять. Оценку же следует давать только самим поступкам и действиям, а не самому человеку. Желание ходить ребёнка в школу во многом определяется тем, страдает ли там его самооценка или нет. 
2 Почему старшеклассник отказывается идти в школу
В более старшем возрасте ребёнок отказывается идти в школу чаще всего из-за неприятия его в среде одноклассников, из-за наличия конфликтных ситуаций со сверстниками или учителем. Родителям следует обратиться к психологу. В данном случае возможны две ситуации. У ребёнка могут быть личностные особенности, которые ему мешают в общении, включиться в коллектив. Либо так складываются отношения в классе. Для разрешения проблемы следует привлекать педагогов и школьных психологов. В старших классах также важна поддержка семьи. Если ребёнка понимают, подбадривают, то и школьные проблемы он будет решать гораздо легче.
3Почему первоклассник не воспринимает учителя
Игнорирование ребёнком педагога может быть вызвано эмоциональной незрелостью. Иными словами, он не готов к школьному обучению. В данном случае стоит обратиться к беседам и объяснениям, посетить у психолога занятия по развитию контроля и организации деятельности, ждать, когда ребёнок подрастёт.
4Ребёнок скучает по родителям
Если ребёнок тоскует по родителям в школе, причин тому может быть несколько. Во-первых, его эмоциональная незрелость. Во-вторых, сложности привыкания к школе. При хороших отношениях с одноклассниками, отсутствии проблем с усвоением материала он обычно не скучает по родителям. Поэтому тоска по маме и папе – это проявление потребности в поддержке родителей, помощи с их стороны.  
5Первоклассник мало контактирует со сверстниками
Родители должны быть внимательными. Если ребёнок всегда держался особняком и в детском саду, а два-три друга – для него норма, то не стоит паниковать. В ближайшее время у него наладится дружба, но, вероятнее, также с двумя-тремя людьми. Другое дело, если в детсаду у ребёнка было много друзей, а в школе их завести не получается. Тогда стоит обращаться за помощью к педагогу, чтобы он помог адаптироваться школьнику к новым условиям. Например, учитель может посадить его за парту с ребёнком, с которым у них наладится контакт. Также родители могут пригласить одноклассников на какой-то праздник к ребёнку. Но в любом случае, всё должно отталкиваться от его личного желания.
6Как развить усидчивость в ребёнке
Родители должны позаботиться, чтобы ребёнка ничего не отвлекало. Если школьник выполняет задания, то телевизор и другой шум исключаются. Мамам и папам необходимо организовать собственное рабочее место для ребёнка. Детей надо психологически подготовить к выполнению задания. После школы ребёнок должен отдохнуть, покушать и лишь потом садиться за выполнение домашней работы, чередуя письменные и устные задания.  
7 Ребёнок перешёл в новую школу и скучает по прежней
Пусть ребёнок не теряет контакты, которые он установил в прежней школе. Родители могут организовывать общие походы в кафе или в другие места, также привлекая и новых одноклассников. 
8Сколько секций возможно посещать ребёнку
Родители должны руководствоваться физическим состоянием ребёнка. Кому-то по силам 2-3 секции, кому-то достаточно одной. Если после занятий ребёнок выжит как лимон, то стоит сокращать нагрузки. Выбор секций должен определяться и способностями самого школьника и его рвением, чтобы деятельность была успешной и интересной.
Автор:Ольга Смыкова