Лента новостей
карточек: 514 декабря 2019, 11:09

Как правильно выбрать ёлку к Новому году

Как правильно выбрать ёлку к Новому году
1Где купить ёлку?
Для покупки ёлок существуют специализированные рынки и питомники. Там продают деревья, выращенные к Новому году. Специалисты Россельхознадзора отмечают, что в таких местах проводится радиологический контроль. Кроме того, это убережёт покупателя от того, чтобы стать участником незаконной вырубки молодых хвойных деревьев.  
2Какое хвойное дерево лучше выбрать?
Дольше всего простоит пихта. Такое дерево будет радовать своей красотой больше двух недель. Сосна в среднем простоит 12-14 дней, а вот ель уже через 10 дней может сбросить иголки.
3Когда нельзя покупать ёлки?
Ни в коем случае не стоит покупать ёлки вечером, поскольку только при дневном свете можно внимательно разглядеть дерево и убедиться, что иголки имеют насыщенный зелёный цвет. Они не должны быть серыми или жёлтыми, это признак того, что дерево было срублено давно, и как только оно попадет в тёплый дом или квартиру, начнет осыпаться. 
4На что обратить внимание при покупке?
Необходимо осмотреть дерево на наличие грибка или плесени, которые выделяют в воздух опасные для здоровья человека споры. Желательно оторвать несколько иголок и растереть их руке. В том случае, если дерево было срублено недавно, почувствуется насыщенный хвойный аромат. При выборе живой ёлки необходимо обращать внимание на ее ствол - он должен быть достаточно толстым. В среднем диаметр ствола здорового полутораметрового дерева должен составлять не меньше 6 сантиметров.
5 Какие документы вправе потребовать покупатель?
Продавец обязан по просьбе покупателя показать документы, а именно: договор купли-продажи или договор на поставку товара и карантинный сертификат, подтверждающий отсутствие карантинных объектов.
Автор:Алексис Моисеева