Лента новостей
карточек: 522 декабря 2019, 19:07

Безопасный огонь. Специалисты рассказали, как выбрать пиротехнические изделия

Безопасный огонь. Специалисты рассказали, как выбрать пиротехнические изделия
1Покупать в проверенных местах
При покупке пиротехнических изделий остановить выбор лучше на круглогодичных магазинах. В стихийных точках торговли могут пренебрегать качеством товара, и в таком случае предъявить претензии уже 1 января может оказаться некому. К тому же, как уточняют специалисты, уличная торговля пиротехникой запрещена из-за вероятного нарушения условий хранения. Предпочтение при покупке стоит отдать известным брендам.
2 Упаковка целая и сухая
При выборе товара обратите внимание на целостность упаковки. Изделие не должно иметь признаков механического повреждения или быть промокшим. Также сразу заметно, если изделие уже когда-то намокло, а потом было высушено. От такой покупки лучше воздержаться.
3Проверить срок годности, изучить инструкцию
На упаковке обязательно должна быть информация на русском языке: дата и место изготовления, срок годности. К товару прикладывается инструкция по применению. Специалисты особо отмечают, что вся пиротехника подлежит сертификации, и продавец обязан предоставить сертификат по первому требованию потребителя. Перед непосредственным использованием пиротехники обязательно нужно прочитать инструкцию. Следует обратить внимание на тип изделия (ракета, батарея салютов, петарда, фонтан и т.д.).
4Пиротехнику запускать правильно
Специалисты обозначили основные моменты, которыми не стоит пренебрегать. Во-первых, в руках ничего держать нельзя, кроме бенгальских огней и хлопушек. То есть всё остальное запускаем строго с земли. Во-вторых, все изделия поджигаются только с вытянутой руки. И, конечно, нельзя наклоняться над изделием в момент поджига. После того как подожгли изделие, следует незамедлительно отойти на безопасное расстояние. Обычно расстояние указывается в инструкции.  Пиротехники уточняют: маленькие батареи салютов следует хорошо закреплять на земле. Либо кирпичами, либо утрамбовывать снегом. Есть свои особенности при запуске ракет. Так, палка у этого пиротехнического изделия является стабилизатором, без которого ракета просто не улетит. А улетает она именно вместе с палкой. Со сломанным стабилизатором изделие использовать нельзя.  
5А если изделие не сработало?
Если изделие не сработало, не нужно к нему идти сразу. Следует выждать время согласно инструкции и только потом утилизировать. Способ утилизации также обычно указан в инструкции. И, конечно, не стоит разбирать или пытаться запустить несработавшую сразу пиротехнику.
Автор:Юлия Новикова