Лента новостей
карточек: 39 января 2020, 20:02

Почему сложно бросить курить и как это сделать? Советы тамбовского врача

Почему сложно бросить курить и как это сделать? Советы тамбовского врача
1Почему бывает сложно отказаться от курения
Зачастую люди не представляют опасность, которую несёт курение. Также никотин вызывает одну из самых серьёзных зависимостей. Причем человек иногда сам стимулирует её развитие, привязывая курение к выполнению работы или общению со знакомыми. Большую роль играет окружение. В результате человека возникают две зависимости: от биохимии и обстановки. Очень важно, чтобы человек при отказе от привычки попадал в среду, где нет курения. - Основная зависимость – это особенность химической регуляции. Вторая – особенность общества, которая удерживает человека в этой зависимости. Чем она сильнее, тем сложнее человеку удержаться, потому что он - общественное существо.
2Вред курения
Из-за курения нарушается работа сосудов. Например, внезапно возникает их спазм. Второй основной вред проявляется позже – онкология. Если рак лёгкого, полости рта или мочевого пузыря возник после 15 лет после отказа от курения, он всё равно связан с данной привычкой. - Если курильщики не умирают от инфаркта до 60 лет, они начинают умирать от опухолей, обычно не дожив 20 лет. Отказ от курения сокращает различные риски для здоровья через 2 года наполовину, через 15 лет – полностью, при онкологии дольше. Но никогда не поздно отказываться от курения. Даже если есть рак, стоит бросить курить. Во-первых, никотин мешает лечению, а, во-вторых, может вызвать новые формы рака.
3Рекомендации по отказу от курения
Если человек выкуривает до пяти сигарет в день, он может справиться с привычкой самостоятельно. При большом количестве – это уже болезнь, и она требует лечения. Человек может обратиться в центр здоровья областной больницы. Там для него ищут мотивацию, которая составляет 50% успеха, и назначают лечение. Оно длится от месяца до полугода в зависимости от степени зависимости. Часто после отказа от курения люди срываются. Здесь нужно в течение 6 часов убедить сделать повторный бросок, решить свои какие-то психологические проблемы.  - Но лучший способ отказа от курения – не начинать и не пробовать.
Автор:Ольга Смыкова