Лента новостей
карточек: 523 марта 2020, 08:59

Как выбрать саженцы? Разбираемся в вопросе вместе со специалистами

Как выбрать саженцы? Разбираемся в вопросе вместе со специалистами
1Где покупать?
Лучшее место покупки саженца – организации, которые их выращивают. Если молодые деревья продают на выставке, рынке или в садовом центре, на этикетке должен быть указан питомник и приведены его координаты. Предназначенные для посадки саженцы должны быть районированными в нашей зоне, а ещё лучше выращенными в питомнике, расположенном в регионе.
2Изучаем этикетку
Посадочный материал, поступающий на реализацию, должен быть проверен на соответствие требованиям ГОСТ Р 53135-2008 «Посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая. Технические условия» и подтверждён соответствующими документами (сертификатами). Согласно ГОСТу используют сорта, которые включены в Государственный реестр селекционных достижений. На этикетке, прикрепленной к саженцам, указываются культура, сорт, подвой. Дополнительно у продавца должен быть документ, удостоверяющий сортовую принадлежность, то есть сертификат соответствия или акт апробации. 
3Информация из сертификата
В сертификате соответствия вы найдёте: - номер документа и дату его выдачи; - наименование вида посадочного материала; - наименование культуры; - наименование помологического сорта; - наименование и адрес хозяйства (поставщика); - категорию посадочного материала и товарный сорт; - возраст посадочного материала; - номер партии; - число посадочного материала в партии.
4Внешний вид растений
У однолетних саженцев кроны нет. Если растение старше, выбирайте экземпляры с равномерно распределёнными во все стороны побегами. Саженцы должны быть без листьев, без механических повреждений коры и древесины, препятствующих нормальной приживаемости после посадки. Корневая система – хорошо развитая, без признаков усыхания. Чтобы удержать влагу и предотвратить развитие грибковых и бактериальных болезней, корни укрывают специальным материалом. Если они всё-таки подсохли, перед посадкой следует погрузить их в воду на сутки.
5Когда и как сажать?
Время посадки высокорослых деревьев – осень или середина весны. Для высадки выройте яму, которая будет немного ширине земляного кома. Расположите земляной ком так, чтобы его поверхность оказалась чуть ниже уровня почвы. Если вы сажаете деревья с оголёнными корнями, следите, чтобы корневая шейка не опускалась больше, чем на ладонь от поверхности почвы. Заполните яму землёй, удобренной компостом и роговой стружкой, утрамбуйте и хорошенько полейте.
Автор:Вера Дашкова