Лента новостей
карточек: 79 апреля 2020, 11:01

Что приготовить дома во время самоизоляции. Рецепты от тамбовского шеф-повара

Что приготовить дома во время самоизоляции. Рецепты от тамбовского шеф-повара
1Гречка в горшочках
Вам потребуется: крупа гречневая - 2 стакана мясо (свинина, мякоть) – 500 г (можно другое мясо, но, желательно, с прослойкой жира) лук репчатый - 3 штуки морковь - 2 штуки лавровый лист - 4 штуки масло сливочное – 50 г соль - по вкусу перец чёрный молотый - по вкусу масло растительное для жарки Поскольку ситуация с коронавирусом привела к повышенному спросу на гречку, первый рецепт именно с ней. Перед приготовлением крупу засыпьте в миску, залейте холодной водой и промойте, перетирая руками. Повторить данное действие рекомендуется дважды, затем с помощью дуршлага избавиться от воды.  Мякоть свинины промойте холодной проточной водой, обсушите бумажным полотенцем и порежьте кубиками среднего размера. Мельчить не стоит, потому что не будет чувствоваться сочность мяса. Лук мелко порубите. Морковь натрите на крупной тёрке. 1 столовая ложка растительного масла разогревается на сковороде. Свинина обжаривается до образования румяной корочки. Затем мясо следует посолить и поперчить по вкусу. Свинину переложите на тарелку, а в сковороду, где она жарилась, добавьте растительное масло и слегка обжарьте лук с морковью. Как только овощи немного спассеруются, в сковороду насыпьте гречку. Обжарка продолжается 2 минуты с добавлением соли и перца по вкусу и помешиванием. Затем добавьте к гречке мясо. После следует снять сковороду с плиты, а её содержимое переложить в керамические горшочки для запекания, наполняя их на 2/3 объёма. В каждый горшочек положите по лавровому листу. Всё залейте кипящей водой так, чтобы уровень воды был на 1 см выше гречневой каши. В каждый горшочек добавьте по кусочку сливочного масла. Закройте крышкой и поставьте в предварительно разогретую до 190 градусов духовку. Через 45 минут гречка с мясом в горшочках будет готова.
2Паста болоньезе
Вам понадобятся: спагетти – 250 г, фарш – 400 г, луковица – 1 штука, томаты в собственном соку – 400 г, перец болгарский – 1 штука, чеснок – 3 зубчика, итальянские травы – 2 чайные ложки, лук зелёный – пёрышко для подачи, сыр пармезан – 100 гр, масло подсолнечное – 2 столовые ложки, сметана – 1 столовая ложка, соль, чёрный перец – по вкусу. Соус болоньезе. Налейте на сковороду масло и добавьте нашинкованный лук. Обжарьте. Туда же отправьте мелко порезанный перец. Обжарьте овощи вместе. Положите фарш, тщательно размешайте. На маленьком огне потушите всё 10-15 минут. Фарш, чтобы не было комьев, часто помешивайте. Подсолите. Томаты в собственном соку измельчите и вместе с соком добавьте к фаршу. Туда же - сметану, измельченный чеснок, итальянские травы и чёрный перец. Потушите ещё 10 минут на слабом огне.  Сваренные и выложенные на тарелку спагетти полейте приготовленным соусом болоньезе. Сверху всё посыпьте тёртым сыром пармезан, а также небольшим количеством измельчённого лука. Главное – подайте блюдо сразу после приготовления.
3Котлеты из щуки
Вам понадобятся:  филе из щуки – 1 кг, лук репчатый – 2 головки, куриное яйцо – 1 штука, масла сливочного – 30 г, мука для обваливания, растительное масло на обжарку.    Для соуса: морковь и луком – количество на свой вкус паста томатная густая - 2 ст.л рыбный бульон (можно использовать просто подсоленную воду) - 2ст.л сметана - 3ст.л Измельчите филе щуки в мясорубке. Прокручивать фарш следует не меньше 2-3 раз, чтобы он получился мягким и нежным. Добавьте в фарш порезанный или пропущенный через мясорубку лук, соль, специи и яйцо. Растопите сливочное масло, влейте к остальным продуктам, руками тщательно отбейте фарш и уберите на час в холодильник. Разогрейте подсолнечное масло на сковороде и сформируйте котлеты. Обваляйте полученные изделия в муке или панировочных сухарях и выложите на сковороду. Не убавляя огня, поджарьте до корочки котлеты на одной и второй стороне, а затем накройте крышкой, поставьте огонь на минимум и готовьте ещё около 10 минут. Пассируйте морковь с луком. Приготовьте соус, соединив в миске все ингредиенты. Выложите котлеты на противень, посыпьте пассировкой и залейте соусом. Отправьте готовиться при 180 градусах на 20 минут. 
4Пельмени по-домашнему
Вам понадобятся: пшеничная мука – 500 грамм, куриное яйцо – 2 штуки, вода – 100 мл, молоко – 100 мл, подсолнечное масло без вкуса и запаха – 1 столовая ложка, соль – ½ чайной ложки, жирная свинина – 300 г, постная говядина – 300 г, репчатый лук – 1 головка, чеснок – 2 зубчика, чёрный перец и соль в фарш добавляются по вкусу. Просейте пару раз муку на стол. Сделайте в горке углубление. Смешайте яйца с водой, молоком и солью. Влейте полученную смесь в углубление. Забирайте муку от краёв к середине и вымесите тугое тесто. Оберните его пищевой плёнкой и уберите в холодильник на 30-60 минут. В это время займитесь приготовлением фарша. Мясо промойте под струёй проточной воды, обсушите бумажным полотенцем, нарежьте на куски со стороной 5 см. Лук измельчите. В мясорубку отправьте поочередно куски свинины, говядины, лук и чеснок. Полученный фарш хорошо перемешайте ложкой, добавьте соль и перец, специи и пропустите ещё раз через мясорубку. Достаньте тесто, раскатайте его тонким слоем и с помощью стакана сделайте круглые заготовки. Слепите пельмени. В кастрюле вскипятите воду, добавьте немного соли, растительное масло, специи и отправьте в бульон пельмени. Варите до готовности. Как правило, нужно 10-15 минут в зависимости от размера. Когда пельмени всплывут на поверхность – они готовы. 
5Сырники
Вам понадобятся:  творог - 300 г, яйцо (желток) - 1 штука, сахар - 2 столовые ложки, мука - 2 столовые ложки, ванилин - по вкусу, растительное масло - по вкусу (для жарки). Творог протрите через сито. Добавьте к нему ванилин, сахар, муку, один желток и тщательно перемешайте. Сформируйте сырники одинакового размера и обваляйте их в муке. Обжаривайте сырники на огне чуть ниже среднего, до румянца с двух сторон.
6Постное овсяное печенье
Вам понадобятся: овсяные хлопья – 200 г, тёплая вода – 100 мл, сухофрукты (финики, курага, чернослив, изюм) – 75 г, грецкие орехи – 50 г, сок лимона – 15 г, растительное масло – 25 мл, сахар – 1 столовая ложка, соль – щепотка, сода – 0,5 чайной ложки. Нарежьте небольшими кусочками сухофрукты и орехи. Сложите в миску нарезанные ингредиенты, добавьте овсянку. В отдельной ёмкости смешайте тёплую воду с растительным маслом и вылейте в хлопья. Добавьте соль, сахар, гашенную лимонным соком соду. Всё тщательно смешайте и дайте массе постоять 10 минут. Сформируйте печенье любой формы. Чтобы тесто не прилипало, смочите руки в воде. Выложите на форму, смазанную маслом. Печенье отправьте в разогретую до 200 градусов духовку на 15 минут.
7Карамель
Вам понадобятся: сахар - 200 г, молоко или сливки – 200 г, масло сливочное - 30 г. Насыпьте необходимое количество сахара в толстостенную кастрюлю. Немного нагрейте массу, помешивая. В некоторых случаях сахар сбивается в комочки. В этом нет ничего страшного - эти образования в процессе приготовления самостоятельно полностью разойдутся. Налейте указанное количество молока или сливок и также поставьте на огонь. Делать это надо тогда, когда сахар полностью превратится в патоку. Массу перемешайте и доведите до кипения. Смесь должна быть однородной. Карамель станет цельным куском, но не стоит этого бояться. При нагреве молока она расплавится. К карамели добавляется сливочное масло, всё хорошенько перемешивается. Остается только уварить сладость до нужной консистенции.  
Автор:Ольга Смыкова