Лента новостей
карточек: 630 апреля 2020, 13:00

Могут ли тамбовчане поехать на майские праздники в деревню или на дачу? Ответы юриста

Могут ли тамбовчане поехать на майские праздники в деревню или на дачу? Ответы юриста
1Поездка на дачу 
В Тамбовской области действует режим повышенной готовности. Он запрещает гражданам покидать свои дома за исключением некоторых случаев, прямо прописанных в постановлении. В перечне этих случаев поездки на дачу до сегодняшнего дня не числились. 30 апреля приняты поправки, допускающие следование к садовым домам, садовым и огородным земельным участкам, земельным участкам, предоставленным или приобретённым для ведения личного подсобного хозяйства, и обратно. Теперь такие поездки не будут считаться нарушением режима самоизоляции.
2Поездка в деревню к родственникам
Просто поехать в деревню к родственникам – это однозначное нарушение режима самоизоляции. При этом тамбовчанам разрешается покидать свои дома для оказания помощи отдельно проживающим нетрудоспособным родственникам, инвалидам первой и второй групп, лицам с ограниченными возможностями здоровья. Но это не значит, что для оказания такой помощи должна отправиться вся семья. Объяснить такую поездку вряд ли удастся. Если человек работает в Тамбове, а на выходные уезжает в деревню, по месту прописки или к родственникам – то это тоже не укладывается в режим самоизоляции. Где человек пребывает после работы, там он и должен оставаться. Самоизоляция не обязательно должна проходить по адресу регистрации по месту жительства. Если человек работает вахтовым методом в другом регионе и по завершении вахты поездка домой очевидна, то она подпадает под исключение – следование от места работы и обратно при наличии справки от работодателя. При этом люди, приехавшие в область, должны сообщать о своём прибытии в органы местного самоуправления. А тем, кто вернулся из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, кроме того, следует выполнять требования по самоизоляции в домашних условиях (находиться в отдельном помещении и не контактировать с другими лицами в течение 14 дней).
3Документы, подтверждающие уход за родственником
Постановление не содержит указания на конкретный перечень документов, который надо иметь при себе, отправляясь ухаживать за родственником. Достаточно наличия паспорта. Однако Антон Бибаров-Государев рекомендует - для исключения всяких сомнений у должностных лиц, которые контролируют соблюдение режима самоизоляции, взять с собой копии свидетельств о рождении нетрудоспособного родственника или копию справки об инвалидности.
4Зачем в постановлении дополнительно прописан запрет на посещение зон отдыха
Тамбовчане недоумевают: режим повышенной готовности и раньше запрещал посещение зон отдыха жителями региона как в компании, так и в одиночку. Однако изменения, принятые в постановлении 27 апреля, отдельно прописали этот пункт. По мнению юриста, прямо указать на запрет посещения лесов, пляжей, озёр и других зон отдыха пришлось, чтобы устранить все сомнения жителей в преддверии майских праздников. 
5Выезд жителей деревень в городские аптеки и магазины
В числе случаев, позволяющих тамбовчанам покидать дома, - приобретение товаров. Не все малые населённые пункты имеют аптеки и магазины. Жителям приходится выезжать в город. В данном случае принцип ближайшего магазина не действует. Его тяжело определить на практике.
6Нормативно-правовые акты, регулирующие режим повышенной готовности
Режим повышенной готовности регулируется в Тамбовской области постановлением администрации области №233 от 26.03.2020 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCоV) на территории Тамбовской области». Ознакомиться с актуальной редакцией документа можно по ссылке. Также Роспотребнадзор в преддверии майских праздников дал рекомендации гражданам по профилактике инфекции. С санкциями, которые предусмотрены за нарушение самоизоляции, можно также ознакомиться по ссылке. Бесплатную консультацию также предоставляют юристы по телефону 8 (4752) 42-23-62 и на сайте в разделе «Вопрос юристу».
Автор:Ольга Смыкова