Лента новостей
карточек: 423 августа 2020, 15:04

В Тамбовской областной больнице рассказали, как правильно организовать питание школьников

В Тамбовской областной больнице рассказали, как правильно организовать питание школьников
1Завтрак
Специалист отметила, что принимать пищу необходимо не реже 3-4 раз в сутки, желательно в одно и то же время. На завтрак лучше всего подойдут: каши варёные яйца творог фрукты хлеб грубого помола По вкусу можно добавить к указанному списку чай, кофе, соки или кисломолочные напитки. 
2Обед
Во время обеда необходима полноценная горячая пища (основное горячее блюдо из мяса, рыбы или птицы). Так как во время учёбы не всегда есть возможность организовать такой обед, Светлана Филатова советует давать детям с собой суп в термосе.  В качестве обеда не рекомендуется использовать быстро завариваемые супы, колбасу и фастфуд (картофель фри, гамбургеры, чипсы). Специалист также отметила, что  еду не стоит запивать лимонадом и другими газированными напитками.
3Перекус
По мнению Светланы Филатовой, будет правильным брать с собой для перекуса бутерброд с курицей, индейкой или рыбой и овощами.  - Грецкие орехи, арахис, финики, фисташки - тоже отличный перекус. Они содержат клетчатку, которая необходима для оптимального пищеварения, а также биотин, витамин B6, тиамин, фолиевую кислоту, ненасыщенные жиры и растительные стерины, что делает их крайне питательными и обеспечивает организму массу приятных бонусов, - сказала Светлана. Кроме того, хорошим выбором, по словам эксперта, станут фрукты, творожки без добавок или кефир. 
Перекус
4Ужин
Специалист отметила, что вечерняя еда должна быть лёгкой.  - Ужинаем мы, как правило, уже дома. И если в течение дня мы хорошо ели и перекусывали, то желания много положить себе в тарелку не будет, - сказала Светлана Филатова. Для ужина подойдут молочные продукты, рассыпчатые каши, овощное рагу с нежирным мясом. Жирные мясные блюда, а также крепкий чай или кофе принимать вечером нежелательно, сообщает пресс-служба управления здравоохранения Тамбовской области. 
Автор:Алексис Моисеева