Лента новостей
карточек: 89 сентября 2020, 15:31

Тамбовский Роспотребнадзор: о второй волне COVID, статистике и возможной изоляции

Тамбовский Роспотребнадзор: о второй волне COVID, статистике и возможной изоляции
1Массовое закрытие организаций в сентябре - слухи или реальность?
- Управление руководствуется в своей деятельности не слухами, а реальной эпидемиологической обстановкой. Именно ей определяется введение или снятие ограничительных мер. Ни к каким датам это не привязывается. Текущая эпидемиологическая ситуация пока даёт основания для поэтапного снятия введённых ранее ограничений.
2Когда школьников могут отправить на дистанционку?
- В отношении образовательных учреждений давно действуют критерии оценки развития эпидемиологической ситуации. В школах вводится разобщение, если по причине заболевания посещаемость учащихся снижается до 80%. При этом приостанавливаться учебный процесс может как по классам, так и по учреждению в целом. Возможно, в условиях пандемии коронавирусной инфекции эти критерии будут пересмотрены.
3Чем вызван рост числа заболевших в статистике?
- Начало сентября – это период начала нового учебного года, период формирования организованных коллективов в школах, вузах, детских садах. И ежегодно в этот период мы наблюдаем рост инфекционной заболеваемости, это сезонный рост и он прогнозируемый.
4Возможна ли вторая волна?
- В целом ряде стран уже отмечен рост заболеваемости. Нельзя вторую волну COVID-19 исключить и для России, тем более, что мы вступили в образовательный процесс на фоне снятия многих ограничений, которые действовали ранее.
5Почему заболевших женщин в статистике больше, чем мужчин?
- Действительно, в статистике заболевших преобладают женщины. В нашей области они среди заболевших составляют 60%. Возможно, это объясняется общей демографической ситуацией – просто женщин больше, чем мужчин. Дети болеют новой коронавирусной инфекцией в лёгкой или бессимптомной форме и групповой заболеваемости COVID-19 у них не отмечено.  
6Кому помогают маски?
- Маски помогают всем. Это простой и эффективный способ защиты и себя, и окружающих, который используется во всем мире и уже доказал свою эффективность. Поэтому все споры по этому поводу можно уже прекратить.
Кому помогают маски?
7Где люди чаще всего заражаются?
- По нашей статистике, чаще всего коронавирусной инфекцией заражение происходит при семейном контакте – это более 70% заболевших. Остаются также высокие риски заражения на рабочих местах, в общественном транспорте и других закрытых, плохо проветриваемых помещениях.  
8Как себя защитить от инфекции в переполненном транспорте?
- Действительно, в общественном транспорте соблюдать социальную дистанцию затруднительно, поэтому и сохраняется в действии норма обязательности соблюдения масочного режима при нахождении в нём.
Автор:Ольга Смыкова