Лента новостей
карточек: 81 октября 2020, 21:04

Может ли вегетарианское меню быть недорогим и разнообразным? Ответы тамбовского вег-пекаря

Может ли вегетарианское меню быть недорогим и разнообразным? Ответы тамбовского вег-пекаря
1Какие виды вегетарианства существуют и какие распространены в Тамбове
Можно выделить три основных вида вегетарианства: допускающее молочные продукты, веганство и сыроедение. Просто вегетарианство в каких-то случаях подразумевает потребление молочных продуктов: молока, кефира, мороженого, сыра.  Веганство полностью исключает все продукты животного происхождения, в том числе мёд, молоко, яйца.  Сыроедение тоже можно отнести к вегетарианству. Это когда человек употребляет пищу, которая не прошла термическую обработку выше 40 градусов. - По-моему, наиболее распространено вегетарианство: веганов я знаю немного, вегетарианцев больше, сыроедов я знаю всего лишь пару человек.
2Почему люди выбирают вегетарианство и отказываются от него
Люди приходят в вегетарианство по ряду причин. Кому-то близки идеи ненасилия. Кто-то из-за здоровья выбирает вегетарианство, кто-то в силу того, что начинает заниматься духовными практиками.  Отказываются, как правило, из-за неправильного подхода. Люди начинают сразу полностью убирать из меню все привычные продукты. Настоятельно рекомендуется исключить фанатичность, то есть резкий отказ от привычных продуктов. Число вегетарианцев в Тамбовской области сейчас растёт, как и в России. В городах открываются вегетарианские и веганские кафе – это становится всё популярнее. В Тамбове пока их нет, но есть пункты, где готовят соответствующие супы и выпечку. - Но если рост вегетарианцев продолжится, я уверена, что кафе у нас тоже появится. 
Почему люди выбирают вегетарианство и отказываются от него
3Бюджетное вегетарианство
Вегетарианство – это недорого.  - Я вас уверяю, что сколько вы тратили на пищу, будучи не вегетарианцем, столько же будете тратить, перейдя на вегетарианство. Если только раньше вы покупали на эти средства колбасу, мясо и рыбу, то сейчас вы будете покупать другие продукты, и по вашему кошельку это никак не ударит.  Бюджетное вегетарианство возможно, главное, чтобы оно не было ограничено какими-то одними продуктами, например, картофелем или булочными изделиями.  - Но, на самом деле, в Тамбове очень легко быть вегетарианцем. Летом и осенью, когда все рынки полны фруктами, овощами, зеленью, вегетарианство не требует больших финансовых затрат.
Бюджетное вегетарианство
4Вегетарианство и люди, занимающиеся физическим трудом
Люди, занимающиеся физическим трудом, активно практикуют вегетарианство.  - У меня полно друзей-мужчин, сильных, крепких, выносливых, которые занимаются в том числе физическим трудом. И среди них есть как вегетарианцы, так и веганы.   Людмила приводит много примеров знаменитых людей, которые достигли значительных успехов в спорте и одновременно являются вегетарианцами. - Если ли я вам скажу, что Майк Тайсон является веганом, вы же мне не поверите. Но это так и есть. Майк Тайсон - веган. Один из сильнейших людей мира Патрик Бабумян - культурист и он тоже веган. Карл Льюис - легкоатлет, обладатель 9 золотых олимпийских медалей - является веганом. Арнольд Шварценеггер, Джеки Чан также входят в число вегетарианцев. 
Вегетарианство и люди, занимающиеся физическим трудом
5Как зима отражается на меню вегетарианцев
Зимой меню перестраивается. В рационе начинает преобладать варёная пища. На неё приходится 70%. Становится больше масел, термически обработанной пищи, согревающих специй (перец, куркума).  
Как зима отражается на меню вегетарианцев
6Достоинства и недостатки вегетарианства
По словам Людмилы, главный плюс вегетарианства – это то, как оно влияет на физическое и психологическое самочувствие. - В случае с вегетарианством человеку не надо тратить столько сил на переваривание пищи. Эта пища наоборот делает его сильнее, активнее, сообразительнее. В этом я вижу большой плюс для себя - эта та лёгкость, которая появляется после приёмов пищи. Минус проявляется тогда, когда человек не разумно и резко начинает менять своё меню. С этим, в первую очередь, и связан отказ от вегетарианства.
7Вегетарианство – это разнообразная по вкусу еда
Людмила развеивает миф о том, что вегетарианское меню не принесёт удовольствия, и утверждает, что вегетарианство – это очень вкусная и разнообразная еда. Свои слова она подтверждает конкретными примерами. - Если вы соскучились, по вкусу молока, то можно сделать кашу с сухофруктами и кокосовым молоком; если соскучились по вкусу рыбы, то можно сделать веганские рыбки из тофу и нори; если вы соскучились по копчёному вкусу, то берёте копчёную паприку, тофу или овощи и запекаете. Ваши вкусовые рецепторы будут в полном восторге. Людмила считает, что пища должна быть разнообразна по вкусовым характеристикам. По её опыту, даже люди, которые придерживаются традиционного питания, с удовольствием едят вкусно приготовленные вегетарианские блюда.
Вегетарианство – это разнообразная по вкусу еда
8Что надо помнить начинающим вегетарианцам
Людмила неоднократно напоминает, что подходить к вегетарианству надо без фанатизма. Продукты следует заменять с умом, а не выбрасывать. Важно следить, чтобы в достаточном количестве были все нутриенты – биологически значимые элементы пищи. Еды должно хватать и по вкусовому разнообразию, и по количеству. Голодать не нужно. - Я не могу сказать, что вегетарианство может быть кому-то противопоказано, потому что если посмотреть на какие-либо лечебные диеты, как правило, идёт упор на свежую пищу, на то, чтобы было больше круп, больше овощей, фруктов, ягод и зелени. По факту, это основа рациона вегетарианца. Поэтому трудно сказать, что оно кому-то противопоказано. Единственное, переход должен быть плавным с замещением продуктов и сохранением всех питательных веществ.  В любом случае, при переходе на вегетарианство следует проконсультироваться со специалистом.  
Что надо помнить начинающим вегетарианцам
Автор:Ольга Смыкова Фото: Виктория Кузнецова