Лента новостей
карточек: 725 октября 2020, 21:00

Как составить завещание? Советы тамбовского юриста

Как составить завещание? Советы тамбовского юриста
1В каких случаях стоит составлять завещание?
Завещание стоит писать в тех случаях, когда ты хочешь распределить то имущество, которое тебе принадлежит, иным образом, нежели это предусмотрено законом. - То есть законом предусмотрена очерёдность наследования. Это первая, вторая, третья и последующие очереди наследования. Соответственно, эти очереди призываются к наследованию в том порядке, в каком они есть, - отмечает юрист. В завещании человек может распределить всё имущество конкретным людям, по долям или объектам. Допустим: сыну - квартиру, дочке - дом с землёй, внучке – машину. Или же можно написать: «всё своё имущество завещаю такому-то человеку». - Этот человек не обязательно должен быть родственником. Он может быть просто другом. Плюс, когда человек пишет завещание, он может завещать что-то юридическому лицу, - говорит Екатерина Плотникова. В завещании есть возможность указать только один объект, а всё остальное, соответственно, будет наследоваться по закону согласно очерёдности.
2Как составляется завещание?
Завещание должно составляться лично и у нотариуса. По доверенности его сделать нельзя. Оно составляется в двух экземплярах. Один – выдаётся на руки, а второй всегда хранится у нотариуса В России есть система, в которую вносятся сведения о составленных завещаниях, в электронном виде это также хранится. - Даже если потеряли второй экземпляр завещания, его всегда можно восстановить. Получить дубликат у нотариуса. Но его может получить только тот, чьё имя прописано в документе, - отметила юрист. При составлении завещания нужен только паспорт. Принадлежность имущества нотариус не проверяет. Это будет проверяться уже при открытии наследственного дела. Однако, если завещается земля или счёт в банке, нужно прописать конкретные данные. - Если у человека насколько земельных участков по одному адресу или на земельном участке расположены два дома, нужно идентифицировать объекты. Желательно указать кадастровый номер, - рассказывает Екатерина Плотникова. Нотариус хранит тайну завещания. О волеизъявлении никто не узнает до момента смерти.
3Что можно завещать?
Завещать можно любое имущество, которое принадлежит человеку на момент составления завещания. Даже то имущество, которое будет принадлежать в последующем. - Есть формулировка: «Всё моё имущество, которое будет мне принадлежать на момент смерти». Не важно, было ли это имущество у умершего на момент составления завещания, - отметила Екатерина Плотникова. Завещание никаким образом не ограничивает человека при жизни. Он имеет право свободно распоряжаться имуществом, продавать и дарить. Если что-то на момент смерти не будет уже принадлежать человеку, то завещание в отношении этого имущества просто не будет действовать.
Что можно завещать?
4Можно ли лишить наследства?
В завещании можно указать о лишении наследства. Человек имеет право написать: «наследников первой очереди наследства лишаю». - В этом случае будут призываться наследники второй очереди. Даже если есть первая очередь, - отмечает юрист. Однако лишить наследства можно не всех. Есть люди, которые имеют право на обязательную долю. Это инвалиды, пенсионеры и люди, которые являются иждивенцами. - На обязательную долю имеют право несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, либо дети с инвалидностью, либо пенсионеры, - отметила юрист. Даже если такой человек не указан в завещании, он всё равно получит свою долю. Она должна быть не меньше половины от той доли, которая бы ему полагалась по закону, если бы не было завещания.
5Кто такой «подназначенный» наследник?
В завещании можно подназначать наследников. То есть, ты завещаешь имущество такому-то человеку, но в случае, если он не сможет принять наследство или откажется от него, назначается другой наследник. Эта замена и есть подназначение. - А по закону, как прописано в Гражданском кодексе, никаких подназначений быть не может. То есть либо ты принял, либо не принял, - отмечает Екатерина Плотникова.
6В завещании можно прописывать условия
Можно указать какие-то обязанности для кого-то, но они законом ограничены. Например, мужчина завещал квартиру сыну, однако обязал его предоставить эту квартиру в пожизненное пользование своей матери. - Это значит, в собственности квартира будет у сына, но бабушка в соответствии с завещанием имеет право проживать в этой квартире. Есть страховка, что этот человек не окажется на улице, - рассказала юрист.
7Можно ли отменить завещание?
Завещание можно в любой момент отменить, составив распоряжение об отмене завещания. Его нужно писать также у нотариуса. Завещание можно изменить, составив новое. - Если в новом завещании указаны те же самые объекты, то прежнее завещание автоматически отменяется, - говорит юрист. Например, человек завещал квартиру одному сыну, а через полгода переписал завещание и оставил её второму. В этом случае действует второе завещание, составленное позже.
Автор:Анна Беркетова Фото: fincult.info