Лента новостей
карточек: 523 ноября 2020, 09:10

Как составить брачный договор. Советы юриста

Как составить брачный договор. Советы юриста
1Что такое брачный договор?
Это соглашения, которое заключается для определения обязанностей партнёров в браке. Он регулирует имущественные взаимоотношения. В этом документе также прописывают, как разделят имущество в случае развода. - Брачный договор может регулировать только права и обязанности супругов, касающиеся личного и общего имущества. Также в брачном договоре можно определить права и обязанности по взаимному содержанию. Никаких условий относительно детей, других родственников или личных неимущественных взаимоотношений в договор включать нельзя, - отмечает юрист Екатерина Плотникова.
2Когда можно его заключать?
Его можно заключить или до брака, или во время брака. В том случае, если супругов не устраивает установленный законом режим совместной собственности. После расторжения брака его нельзя заключить. - Если вы заключили договор до брака, он начнёт действовать только после официальной росписи, - отметила юристка.
3Какие документы нужны?
Если вы заключаете договор до брака, нужны только паспорта. Если же пришли к этому решению во время брака, то здесь потребуется и свидетельство о браке.  В случае, если вы хотите сразу разделить конкретное имущество, то нужны документы на него. - Но можно просто написать: изменяем режим совместной собственности. Всё, что приобретается на имя супруга – его личная собственность, на имя супруги - её, - говорит Екатерина Плотникова. Однако можно заключить брачный договор в отношении конкретного объекта: - Можно прописать, что будет приобретаться такой-то объект, по такому адресу. И он будет в личной собственности одного из супругов.  Значит этот объект будет принадлежать только одному супругу. А остальная собственность – общая.
4Сколько он может стоить? У какого специалиста его можно заключить? 
Брачный договор - это нотариальный документ. Его нельзя заключить в простой письменной форме – нужно идти к нотариусу. Стоимость зависит от региона.  При заключении брачного договора необходимо оплатить госпошлину в 500 рублей, а также услуги нотариуса. В Тамбове нотариусы возьмут за это от 3 до 6 тысяч рублей. В Москве же такая услуга будет стоить около 10 тысяч.
5Можно ли внести правки в уже заключённый брачный договор?
Этот вопрос прописан в Семейном кодексе, 43 статья. Уже существующий документ нельзя поменять, можно заключить дополнительное соглашение к договору. Оно также должно быть заключено нотариально. - Этим дополнительным соглашением можно внести изменения в договор. Можно заключить соглашение, которое расторгнет договор, - отметила юрист. Дополнительное соглашение и соглашение о расторжении заключается при добровольном желании двух сторон. А в одностороннем порядке нельзя это сделать. Если второй супруг не хочет расторгать договор, то это можно сделать только в суде.
Автор:Анна Беркетова Фото: domofond.ru