Лента новостей
карточек: 529 ноября 2020, 20:01

Жизнь с гарантией. Юрист разъяснил, что такое рента

Жизнь с гарантией. Юрист разъяснил, что такое рента
1Что такое договор ренты?
Начнём с определения слова «рента». Это доход, который на постоянной основе имеет собственник (от эксплуатации собственных земель, имущества, капитала). Договор ренты - это альтернатива завещанию и дарению. Это соглашение, в соответствии с которым владелец имущества передаёт его физическому или юридическому лицу в собственность. Получатель взамен должен выплачивать ему регулярную ренту (денежную сумму) или содержать. Договор ренты чаще всего заключают одинокие пожилые люди, у которых нет наследников и близких родственников. - Рента и пожизненное содержание с иждивением – регулируются главой 33 Гражданского кодекса Российской Федерации. И в соответствии со статьёй 583 по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме, - рассказала Екатерина Плотникова.
2Виды договоров
Допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением. Договор пожизненного содержания с иждивением наиболее часто используемая форма ренты. - По договору пожизненного содержания с иждивением гражданин передает принадлежащие ему недвижимость, например жилой дом, квартиру, земельный участок в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением, - пояснила юрист Екатерина Плотникова. Согласно статье 602 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом она не может быть менее двух установленных законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте.  - Человек передаёт, например, квартиру, но не берёт за неё конкретно никаких денег. Тут только содержание. Сама квартира передаётся бесплатно, но на условиях того, что лицо получает пожизненное содержание, - отметила юрист.
Виды договоров
3В чем особенность договора ренты?
- Договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Переход права собственности затем регистрируется в Росреестре. Плюс регистрируется обременение, то есть квартира обременена рентой и получатель ренты имеет право пожизненно проживать в ней, - рассказала юрист. Однако новый собственник в праве отчуждать, сдавать и иным способом обременять это недвижимое имущество, но только с предварительного согласия получателя ренты Обязательство пожизненного содержания с иждивением устанавливаются на период жизни получателя ренты и прекращается с его смертью. После смерти получателя ренты наследственное дело у нотариуса открывать не нужно, недвижимое имущество уже в собственности у плательщика ренты. - Но, чтобы снять обременение, этот плательщик со свидетельством о смерти идёт в МФЦ. Он подает необходимое заявление и Росреестр снимает обременение, - пояснила юрист. После этого квартира, дом или участок становятся свободными от ограничений. Теперь собственник может распоряжаться имуществом свободно.  
В чем особенность договора ренты?
4В какую сумму может обойтись такой договор?
За удостоверение договора взимается государственная пошлина. Нотариусу, так же оплачиваются услуги правового и технического характера. Согласно статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина составляет 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Размер платы за услуги нотариусу зависит от региона, в котором находится объект недвижимости. Стоит отметить, что за удостоверением договора нужно обращаться к нотариусу субъекта РФ по месту нахождения недвижимости
5Есть ли возможность расторгнуть договор ренты?
Расторгнуть его можно, но по общим для всех основаниям. Либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. - У получателя ренты также есть возможность потребовать расторжения договора в случае, если выплата плательщик существенно нарушил условия договора, - отметила юрист. Учитывая все "подводные камни" и особенности, перед заключением договора ренты нужно обязательно обсудить все условия. Как только разберетесь в подробностях, это соглашение не покажется вам сложным к исполнению.
Автор:Анна Беркетова