Лента новостей
карточек: 418 декабря 2020, 10:33

Как тамбовчанам получить новую выплату на детей, озвученную президентом

Как тамбовчанам получить новую выплату на детей, озвученную президентом
1Кому положена выплата
Новая выплата положена на каждого ребёнка в возрасте до восьми лет. То есть ребёнок должен быть рождён в период с 18 декабря 2012 года и позже. Средства выплачиваются гражданам России, проживающим в стране. Дети также должны иметь российское гражданство.
2Размер выплаты
Выплата - единовременная. На каждого ребёнка разово перечисляется по пять тысяч рублей. Если в семье два ребёнка, то выплатят 10 тысяч рублей, если три, то 15 тысяч рублей и так далее.
3Как получить выплату
Можно выделить три категории получателей: Те, кому ранее оказывали финансовую поддержку, озвученную президентом. Это семьи с детьми до трёх лет и от трёх лет до 16 лет. Те, кто являлся получателем выплат, но закрыл счёт. Те семьи, где дети родились в июле текущего года и позже (до 31 марта 2021 года), или просто не оформили указанные меры поддержки. Заявление подавать не нужно, если ранее семья являлась получателем выплат на ребёнка до трёх лет и от трёх до 16 лет. Деньги перечислят по реквизитам счёта, на который уже приходили средства. Если счёт закрыт, то надо подать заявление об изменении реквизитов. Это можно сделать на портале Госуслуг. Выплаты поступят на новый счёт.  Если ребёнок родился в июле 2020 года и позже (до 31 марта 2021 года) или ранее семья не получала выплаты, то заявление следует подать до 1 апреля 2021 года. Если граждане являются попечителями, усыновителями, опекунами детей указанного возраста, то для получения выплат надо обратиться в Пенсионный фонд.
4Порядок действий для семей, которые ранее выплаты не получали
Если семья относится к третьей категории, обозначенной в предыдущей карточки, то от родителей требуется заявление на выплату.  Подать его можно на портале Госуслуги: на сайте необходимо иметь подтверждённую учётную запись. Заявление подаёт один родитель на всех детей, на которые ранее выплаты не начислялись. В нём необходимо указать данные свидетельства о рождении и реквизиты банковского счёта: 20-значный номер счёта, БИК и номер корреспондентского счёта. Решение по выплате приходит в личный кабинет в течение пяти дней. Перечисляются средства на счёт заявителя. Деньги поступят на счёт в течение трёх дней после одобрения заявки. Данная выплата не учитывается при расчёте других мер поддержки.
Автор:Ольга Смыкова