Лента новостей
карточек: 528 декабря 2020, 12:07

Как сделать свою жизнь лучше в новом году

Как сделать свою жизнь лучше в новом году
1Выкинуть хлам
Пожалуй, это лучший совет, особенно актуальный накануне Нового года.  Психологи, стилисты и дизайнеры в один голос говорят о том, что, если какая-то вещь не используется в течение года, можно смело с ней расставаться. Особенно это актуально для личной одежды или той кучи мелочей, которыми забиты ящики письменных столов и комодов. Позвольте себе быть безжалостным по отношению к тому хламу, что лежит мертвым грузом много лет и лишь покрывается всё новым слоем пыли. После такой решительной перезагрузки ваш дом покажется просторнее, а на душе появится приятное чувство легкости. Попробуйте – вам точно понравится!
2Подумать о здоровье
В будничной суете многие из нас просто не обращают внимание на собственное самочувствие. А очень зря – ноющий зуб мудрости не принесет незабываемых бессонных ночей, если вовремя забежать к стоматологу. А многие причины недомогания, беспокоящие современное «забеганное» поколение, опытный специалист способен вычислить на раз-два, а главное -  вовремя принять меры по улучшению ситуации. Здоровье у нас одно, и с течением времени лучше оно не становится, если не относиться к себе бережно. Не задвигайте визит к врачу в долгий ящик, лучше проблему купировать в самом начале, чем потом долго и мучительно вылечивать обострения.
3Научиться экономить на обязательных платежах
В каждой семье из месяца в месяц есть свои постоянные траты. Это коммунальные услуги, расходы на связь, бензин или продукты. На всём этом тоже можно сэкономить не в ущерб себе и качеству своей жизни. Например, применительно к услугам связи действует то же правило, что и в выборе одежды. Лучше купить не три дешёвые вещи, а одну качественную – она и прослужит дольше, и внешнему виду владельца добавит лоска, и по стоимости выйдет гораздо дешевле. Так же и в телеком-услугах – проще и дешевле подключать пакетный тариф у одного оператора связи, чем подключать все по отдельности у разных операторов. Например, тариф «Мы МТС Плюс», куда за единую стоимость в 750 рублей в месяц включены безлимитный домашний интернет, кабельное ТВ плюс мобильная связь. Этим набором услуг может пользоваться целая семья, объединённая в одну группу. При этом её участники будут звонить друг другу без ограничений, а телевидение можно транслировать одновременно на пять телевизоров. Если подключать такие услуги по отдельности, в среднем, ежемесячная переплата составляет 600 рублей и более. А если посчитать экономию за год, то очень даже весомая сумма получится, которую лучше потратить на что-то приятное.
4Избавиться от долгов
Долги – штука тягостная, с какой стороны ни посмотри. Соберите всё, что должны вам или забудьте про это, отпустите. Разберитесь с собственными долгами.  Основные проблемы, конечно, могут возникнуть с кредитами. Возможно, стоит задуматься о рефинансировании или помониторить предновогодние предложения банков с меньшей кредитной ставкой чем та, что есть у вас сейчас. Если ситуация совсем тяжёлая, то лучше отправиться на честный разговор с банком. Потенциальная возможность договориться о «кредитных каникулах» уж точно лучше тягостных мыслей и пени за просрочку платежей. Постарайтесь постепенно избавляться от долговых обязательств и быть аккуратными с собственными средствами. Ведь счастлив не тот, кто имеет все, что хочет, а тот, кто доволен тем, что есть.
5Говорить «Да!»
Речь идёт не о многочисленных мольбах о помощи родственников и приятелей, которые с удовольствием пользуются вашей добротой и с завидной регулярностью зовут вас на помощь. Попробуйте сказать «да» своим желаниям и устремлениям, до которых вечно не доходят руки. Понятно, все мы взрослые занятые люди с вечными отчётами и дедлайнами, но внести долю авантюризма в свою жизнь точно никому не помешает. Хотя бы раз в месяц выключить звук на телефоне и вечером в пятницу отправиться не по привычному маршруту домой, а свернуть, скажем, в арт-кафе, крутую выставку или на каток. Словом, туда, где вы давным-давно или вообще никогда не были. Новые впечатления очень освежают голову, придают энергии и вообще благотворно сказываются на общем течении нашей жизни.     * Партнёрский материал 
Автор:Иван Перов