Лента новостей
карточек: 413 февраля 2021, 13:05

Рецепты десертов ко Дню святого Валентина

Рецепты десертов ко Дню святого Валентина
1Горячий шоколад
Ингредиенты: молоко - 1 литр шоколад тёмный - 200 гр Сахар - 3 ст.л. В кастрюлю необходимо налить большую часть заготовленного молока. Ставим её на огонь. Немного молока надо оставить для дальнейших этапов. В подогретое молоко добавляется плитка шоколада. Её лучше поломать. Сахар по вкусу. Стоит учитывать, что в горьком шоколаде тоже бывает достаточно сладости. Смешиваем крахмал с оставшимся молоком. Добавляем в горячую шоколадную смесь. По желанию можно добавить специи - например, корицу. Доводим до кипения. Горячий шоколад готов.
Горячий шоколад
2Заварное печенье чуррос
Ингредиенты сливочное масло — 100 г; вода — 1 стакан; куриные яйца — 3 шт.; пшеничная мука — 130 г; сахарный песок — 2 ст. л.; соль — 1 щепотка; ванилин — по вкусу. В миску нужно положить сливочное масло, сахар и ванилин. Вливаем туда один стакан  воды. Теперь необходимо всё подогреть, чтобы сливочное масло полностью растаяло. Для этого получившуюся смесь можно перелить в кастрюлю и нагреть на плите. В горячую массу небольшими порциями кладём просеянную пшеничную муку и как следует перемешиваем. Затем по одному добавляем яйца. Лучше всего добавить два целых яйца и один желток. Тесто должно получиться нежным, по консистенции чуть гуще сметаны . Тесто необходимо переложить в кондитерский мешок с насадкой в виде звёздочки. Если такового нет, можно воспользоваться полиэтиленовым пакетом. Противень застилаем пергаментной бумагой. Делаем из теста длинные трубочки и кладём на пергамент. Кусочки теста можно выкладывать на небольшом расстоянии друг от друга, в процессе выпечки оно не сильно поднимется. Выпекаем чуррос 20 минут в духовке, заранее разогретой до 180 градусов. После того, как время выпечки пройдёт, нужно не сразу доставать печенье из духовки, а подождать ещё около 15 минут. Так получится хрустящая корочка. Для печенья можно сделать сладкую посыпку. Для этого потребуются две столовые ложки сахарного песка и 1/2 чайной ложки молотой корицы. Затем достаём печенье из духовки и обваливаем в сладкой посыпке.
Заварное печенье чуррос
3Зефирки маршмеллоу
Ингредиенты Желатин быстрорастворимый - 12 гр Вода - 60 мл для желатина + 60 мл для сахарного сиропа Сахар - 200 гр Ванильный сахар - 20 гр или ванилин - на кончике ножа или ванильная эссенция - по вкусу Соль - 1/4 ч. ложки Для посыпания маршмеллоу: Крахмал кукурузный - 1 ст. ложка без горки Сахарная пудра - 1 ст. ложка без горки Для смазывания формы: Масло растительное рафинированное Нужно положить желатин в миску и залить 60 мл воды комнатной температуры. Оставить набухать на 15 минут. Затем прогреть желатин до горячего состояния, но не допускать, чтобы он закипел. Можно сделать это на водяной бане. Пока желатин набухает, необходимо сварить сахарный сироп. Для этого в кастрюлю вливаем 60 мл воды, засыпаем сахар. Варить на среднем огне, не помешивая, до полного растворения сахара и появления пузырей. Это займёт 12-15 минут. Если есть термометр, то температура сахарного сиропа должна быть 115 градусов. Если нет термометра, то капните немного сиропа в холодную воду: если сможете сформировать пальцами мягкий пластичный шарик, сироп готов. В ёмкость влить горячий желатин, добавить соль и ванильный сахар. Взбивать с помощью миксера на медленной скорости 1 минуту, пока ванильный сахар и соль не растворятся. Тонкой струйкой ввести горячий сахарный сироп. Увеличить скорость миксера до максимальной и взбивать 8-10 минут до получения пышной белой массы. Выстелить пищевой плёнкой квадратную или прямоугольную форму и смазать рафинированным растительным маслом, чтобы зефирки не прилипли. Лопатку смазать растительным маслом и выложить маршмеллоу в подготовленную форму. Действовать нужно быстро, пока масса не загустела. Выровнять поверхность, смочив руки холодной водой. Затем нужно оставить маршмеллоу при комнатной температуре стабилизироваться на 2-3 часа. На следующем этапе надо смешать сахарную пудру с крахмалом и просеять через сито. Присыпать через сито получившейся смесью рабочую поверхность. Выложить туда пласт маршмеллоу и обвалять со всех сторон. Нож смочить водой, смазать растительным маслом или присыпать крахмалом с сахарной пудрой, чтобы он не прилипал к зефиркам. Разрезать маршмеллоу на кубики и хорошо обвалять в смеси кукурузного крахмала и сахарной пудры. Остатки крахмала и сахарной пудры убрать с помощью сита. Хранить зефирки нужно в пакете или в закрытой ёмкости - на открытом воздухе маршмеллоу начинают подсыхать.
Зефирки маршмеллоу
4Солёная карамель
Ингредиенты: Сахар 150 гр Сливки 33% 150 мл Сливочное масло 30 гр 0,5 ч.л. соли Для приготовления карамели понадобится ковш или кастрюля с толстым дном. В сухую посуду нужно насыпать сахар и поставить на средний огонь. Не перемешивая, а только иногда встряхивая ковшик, растопите сахар до янтарного однородного сиропа. В отдельной посуде нагрейте до горячего (но не кипящего) состояния сливки. Снимите ковш с сахаром с огня и добавьте масло в два-три этапа. Перемешайте масло с сахаром и верните на огонь. Сразу же начните по чуть-чуть вливать горячие сливки . Добавьте соль. Аккуратно перемешайте карамель и варите ещё 3-5 минут. Готовую солёную карамель перелейте в стеклянную посуду и полностью остудите (карамель будет жидковата сразу после приготовления, но, остывая,  загустеет). Затем поставьте остывшую карамель в холодильник до следующего дня.   Фото: pixabay.com
Солёная карамель
Автор:Алексис Моисеева