Лента новостей
карточек: 52 июня 2021, 22:00

Как подготовиться к ЕГЭ. Советы опытного учителя и репетитора

Как подготовиться к ЕГЭ. Советы опытного учителя и репетитора
1Как понять, правильно ли подобран график подготовки к ЕГЭ
Как рассказала Елена Яковлева, даже на последней неделе перед экзаменом не поздно внести в своё расписание поправки - мозг человека обладает высокой степенью адаптивностью, а некоторые материалы лучше запоминаются именно на «финишной прямой». График самостоятельной подготовки (например, прорешивание вариантов на «Решу ЕГЭ», «Статграде», «Незнайке») обязателен должен быть выстроен в систему. Временные рамки рекомендуется устанавливать между, до или после выполнения д/з и репетиторами. Время подготовки к определённому предмету хорошо ставить после репетитора по этому предмету. Если репетитора нет, то в день, когда в школе делается упор на этот предмет.  Преподаватель также подчеркнула, что любой план нужно уметь корректировать, сохраняя основные цели и пути развития. Например, потребность в усиленной подготовке по английскому не должна сказаться на частоте походов к репетитору по русскому, да и в рамках одного предмета нельзя жертвовать одним разделом ради другого (например, пунктуацией ради орфографии). Ведь общий уровень подготовки зависит не от отдельных успехов, а от их совокупности. 
Как понять, правильно ли подобран график подготовки к ЕГЭ
2Стоит ли жертвовать хобби и общением ради подготовки к экзаменам
Даже на последней неделе отказываться от привычных видов отдыха и развлечений нельзя. Это неизбежно вызовет стресс на экзамене, да и на самом качестве подготовки также скажется. Досуг можно минимизировать, но никак не урезать полностью. Не стоит позволять исчезать своему «я» ради экзаменов, которые являются далеко не самым трудным испытанием в жизни. Если же школьник или студент «одержим» подготовкой к ЕГЭ - значит, ему нужно помочь отвлечься. Выпускнику требуется поддержкк родных и близких, а также понимание.
Стоит ли жертвовать хобби и общением ради подготовки к экзаменам
3Методы оценки подготовки к ЕГЭ
Оценить свой уровень подготовки можно, решив тесты на «Решу ЕГЭ» и проследив прогресс по тому или иному предмету. Кроме того, нужно брать советы у увлечённого преподавателя, который найдёт индивидуальный подход к своим ученикам.   
Методы оценки подготовки к ЕГЭ
4Дополнительные советы
По мнению репетиторов, нужна только классическая детальная тренировка. Но все же, к примеру, при подготовке к ЕГЭ по русскому языку ученики могут побыть редакторами, то есть проанализировать чужую работу, чтобы увидеть недочёты и не допускать их в своих сочинениях.  Елена Яковлева также посоветовала не лениться и превратить справочник Розенталя в настольную книгу. 
Дополнительные советы
5Когда опубликуют результаты ЕГЭ
Даты официальной публикации результатов в субъектах РФ:  География, литература, химия – 17.06.2021 Русский язык – 22.06.2021, 23.06.2021 Математика (профиль) – 23.06.2021 История, физика – 28.06.2021 Обществознание – 30.06.2021 Биология – 05.07.2021 Иностранные языки, иностранные языки (устно) – 07.07.2021 Информатика и ИКТ – 08.07.2021 Резерв по всем учебным предметам – 14.07.2021
Автор:Иван Шарапов