Лента новостей
карточек: 617 ноября 2020, 08:02

Иностранные студенты рассказали, какие блюда готовят в Тамбове

Иностранные студенты рассказали, какие блюда готовят в Тамбове
1Куриные крылышки в кока-коле
Ингредиенты: куриные крылья - 8-10 штук, имбирь молотый, лимонный сок - 1 ст.л. соевый соус - 1 ст.л. кока-кола - 300 мл кунжут соль Способ приготовления: 1. Подготовьте все необходимые ингредиенты. Сделайте несколько разрезов на куриных крылышках.  2. Добавьте к куриным крылышкам имбирь, ложку лимонного сока, соевого соуса и немного соли. Затем подождите 20 минут.  3. Налейте в кастрюлю немного масла. Обжарьте куриные крылышки до золотистого цвета с обеих сторон и добавьте ложку соевого соуса.  4. Затем влейте в крылья Кока-колу. Накройте крышкой и на среднем или слабом огне тушите 10 минут.  5. Готовое блюдо посыпьте белым кунжутом. Это рецепт от Пэн Цзяоцзяо, студентки из Китая, которая учится на 4 курсе факультета филологии.
Куриные крылышки в кока-коле
2Чакалака (шакалака)
Чакалака - это острый африканский овощной салат, популярный в Южно-Африканской республике, а также в Свазиленде. Ингредиенты: морковь - 1 шт банка запечённой фасоли, репчатый лук - 1 шт зелёный перец - 1 шт зеленый перец чили - 1 шт карри-порошок - 1 ч.л. чёрный перец - 0,5 ч.л. Способ приготовления: 1. Обжарить лук до готовности. 2. Добавить все специи вместе с морковью. Тушить на среднем огне смесь в течение двух минут. 3. Добавить перец чили и печёную фасоль. Тушить до готовности. 4. В финале добавить перец.
Чакалака (шакалака)
3Морковный суп с горохом
Ингредиенты: морковь - 10 шт картофель - 10 шт репчатый лук - 10 шт говядина - 1 кг подсолнечное масло - 1 ст.л. сливочное масло 1 ст.л. томатный сок - 3 стакана томатная паста - 2 ст.л. соль - 1 ст. л. коричневый перц - ½ ст.л. куриный бульон - 2 кубика Способ приготовления: 1. Перед приготовлением гороха с морковью и картофелем нужно подготовить овощи. Всё следует хорошо вымыть. 2. Очистите лук, картофель и морковь и нарежьте их мелкими кубиками. 3. Добавьте ложку топлёного и растительного масла на сковородку и поставьте её на средний огонь. Когда масло нагреется, бросьте нарезанный лук. Обжаривайте лук, пока он не станет золотистым. 4. Добавьте к луку кусочки мяса и тушите 5 минут. Сразу можно добавить соль, коричневый перец и специи. 5. Затем приготовленную смесь переложите в кастрюлю, затейте туда томатный сок и тушите до тех пор, пока мясо не станет мягким, а соус не загустеет. 6. Теперь можно добавлять горох, морковь и картофель. На этом этапе можно добавить 2 кубика куриного бульон или заменить их на 1/2 стакана куриного или мясного бульона. 7. Оставьте кастрюлю на среднем огне примерно на 20 минут, чтобы овощи полностью приготовились. Рецепты Чакалаки и морковного супа от Луйанды Мамбы из Свазиленда (Южная Африка). Девушка учится на втором курсе факультета филологии. Она поделилась традиционными африканскими блюдами.
Морковный суп с горохом
4Омбиди (вяленый шпинат)
Ингредиенты: вяленый шпинат репчатый лук - 1 шт помидор - 1 шт растительное масло - 1/4 стакана сливочное масло - 1/4 стакана специи капана - 1/2 ст.л. хлопьев чили - 1 ч.л. Способ приготовления: 1. Замочите шпинат в воде на 2 часа, а затем тщательно промойте. Отварите его. 2. На среднем или сильном огне обжарьте лук в масле, пока он не станет мягким. 3. Добавьте помидоры и жарьте, пока они не станут мягкими. 4. Добавьте в сковороду шпинат вместе со специей капана и хлопьями чили, всё перемешайте. 5. Добавьте соль по вкусу и варите ещё 10-15 минут. 6. Затем добавьте в смесь сливочное масло и дайте ему растаять. 7. Можно выключать огонь, блюдо готово.
Омбиди (вяленый шпинат)
5Пап или Ошифима (жёсткая каша)
Ингредиенты: кукурузная мука - 20 гр вода - 80 мл Способ приготовления: 1. Нагрейте в кастрюле воду, пока она не станет тёплой, но не кипящей. 2. Добавьте около 1/3 муки в тёплую воду и непрерывно помешивайте, чтобы не было комков. 3. Дайте каше покипеть 10-15 минут. 4. В кипящую кашу подсыпайте муки, продолжая помешивать, пока каша не станет густой. 5. Закройте крышку и дайте ей покипеть на слабом огне 10-15 мин. 6. Каша готова, подавать её лучше горячей.
Пап или Ошифима (жёсткая каша)
6Марафонская курица
Ингредиенты: курица - 1 шт шмальца (куриный и гусиный жир) - 4 ст.л. лавровый лист - 4 шт масло марулы (или подсолнечное) порошок куркумы или карри соль Способ приготовления: 1. Положить кусочки курицы в кастрюлю. Добавить воды, шмальца и соли по вкусу. Вода не должна полностью закрывать курицу. 2. Довести до кипения. 3. Когда вода выкипит, добавьте масло марулы (или подсолнечное) и дайте мясу немного поджариться. 4. Если курица все ещё не стала мягкой, снова добавьте немного воды и дайте ей закипеть на слабом огне. 5. Затем добавьте специи и продолжайте обжаривать, пока курица не станет золотисто-коричневой и хрустящей. Подавайте с любой кашей. Рецепты вяленого шпината, жёсткой каши и Марафонской курицы от Негумбо Рэйчел Шеехамандье. Девушка из Намибии учится на 4 курсе медицинского института ТГУ.
Марафонская курица
Автор:Анна Беркетова Фото: предоставлены авторами блюд