Лента новостей
карточек: 43 мая 2021, 17:12

Как студентам справиться с волнением перед экзаменами: советы доцента кафедры клинической психологии ТГУ

Как студентам справиться с волнением перед экзаменами: советы доцента кафедры клинической психологии ТГУ
1Главная психологическая проблема студентов в период сессии
Основной психологической проблемой студентов в это время является стресс. Студенты беспокоятся о том, сдадут или не сдадут они сессию, отсюда тревога и страх перед экзаменами. Есть даже название этому феномену - предэкзаменационный стресс. Как утверждает Елена Дьячкова - от многих иных душевных неприятностей он отличается тем, что может привести к нарушению соматического здоровья и развитию психических расстройств. 
Главная психологическая проблема студентов в период сессии
2Причины стресса в период сессии
- Полагаю, что причин может быть много, ведь каждый студент - уникальная личность со своими индивидуально-психологическими особенностями, - заявляет Елена Дьячкова. - Тем не менее, существует и ряд обобщённых факторов развития  такого стресса: страх перед неизвестным (в нашем случае - мы обычно не знаем, как точно пройдёт экзаменационное испытание), и так называемая умеренная тревожность - сам по себе процесс нормальный. Он стимулирует умственную деятельность. И даже если студент посещал занятия, выполнял домашние задания, готовился к экзамену, волнение все равно будет иметь место. Что уж говорить о тех студентах, которые пропускали лекции, не выполняли задания и так далее.  плохая подготовка к экзамену. Если я полностью подготовился, то шансы на успех велики, преподаватель увидит мою хорошую подготовленность и вряд ли что-то пойдёт не так.  страх перед оцениванием, перед любой оценкой нас, наших знаний и умений.
Причины стресса в период сессии
3Как избавиться от волнения перед экзаменами
Несмотря на наличие в психологии индивидуального подхода к каждому, для избавления от волнения существуют и универсальные методы.  До сессии желательно обратить внимание на: режим сна и бодрствования, физическую активность, которая доказанно снижает уровень тревоги, например, плавание в бассейне, режим питания (регулярно есть горячие блюда, употреблять в пищу свежие фрукты и овощи, принимать витамины), прогулки на свежем воздухе. Надо постараться не оставлять огромный поток информации на последний день и тем более последнюю ночь перед экзаменом: А при подготовке делать перерывы, не доводя себя до изнеможения. Накануне экзамена, когда студент повторил материал, можно визуализировать в мельчайших подробностях, как легко и успешно пройдёт сдача экзамена, как рука вытянет билет со знакомыми вопросами. Также желательно применять техники релаксации:  порисовать (есть техника «дудлинг» - рисование каракулей с закрытыми глазами одной либо двумя руками сразу), потанцевать под любимую музыку, принять контрастный душ, выполнить дыхательные упражнения, постараться переключиться с мыслей об экзамене, убирая дом или выбирая занятие, которое подходит человеку. главное - вовремя лечь спать, и проснуться отдохнувшим с позитивным настроем.
Как избавиться от волнения перед экзаменами
4Как распознать стресс у близких и побороть его сообща
К видимым признакам предэкзаменационного стресса относят невнимательность и рассеянность человека, чрезмерную возбудимость и раздражительность, потерю чувства юмора, нарушения сна и пищевого поведения (потеря аппетита либо его усиление), а также головные боли. Помочь человеку в стрессе могут окружающие, вовремя заметившие эти признаки. Психолог советует: - Можно проявить заботу и напоить чаем, порепетировать экзамен, задать каверзные вопросы, сказать, что у него все получится, ведь он хорошо готовится, предложить банан и шоколадку, ну и напомнить, что преподаватель будет искать то, что студент знает, а не то, что он не знает. Если у студента нет каких-либо расстройств, то этого будет вполне достаточно. А если есть и человек склонен, например, к модным в наше время паническим атакам, то лучше обратиться к специалистам, например, невролог может оказать в этот период медикаментозную поддержку. Фото: pixabay.com, Ольга Смыкова, пресс-служба администрации Тамбовской области, Юлия Новикова, Татьяна Фёдорова, Ирина Баранова
Как распознать стресс у близких и побороть его сообща
Автор:Иван Шарапов