Лента новостей
карточек: 616 октября 2021, 18:00

Всероссийская перепись населения: что надо знать

С 15 октября по 14 ноября пройдёт Всероссийская перепись населения. Как принять в ней участие, что надо помнить о работе переписчиков - рассказываем в материале.

Всероссийская перепись населения: что надо знать
1Перепись на дому

Принять участие в переписи можно одним из трёх способов:

  • дождаться переписчика дома,
  • пройти перепись самостоятельно на портале «Госуслуги»
  • или прийти на переписной участок. 

Переписчики начнут обходить дома с 18 октября. Они со слов человека будут заполнять электронные переписные листы у себя в планшете.

2Как узнать переписчика

В Тамбовской области подготовили 2100 переписчиков. На них будут синие жилеты с официальным логотипом переписи и светоотражающими элементами, а также шарфы с символикой переписи. При себе они будут иметь фирменные сумки с планшетами, удостоверение с голограммой и подписью руководителя Росстата. Данные удостоверения действительны только при предъявлении паспорта. Также они будут использовать маски и перчатки.

Переписчик записывает данные только со слов человека. Подтверждать эти данные гражданин никак не должен. Переписчик не может спрашивать у гражданина паспорт или иные документы, требовать впустить в помещение.

Следует проверять паспорт и удостоверение переписчика. Во время переписи работает федеральная горячая линия 8 (800) 707-20-20.

3Переписной участок

Пройти перепись можно на переписном участке или в МФЦ — с 15 октября по 14 ноября. Там переписной лист заполнят также со слов человека. В Тамбовской области 305 стационарных переписных участков. 13 стационарных участков будут работать в помещениях МФЦ области в Бондарском, Гавриловском, Инжавинском, Мордовском, Никифоровском, Первомайском, Петровском, Сосновском и Умётском районах, а также в Тамбове, Котовске, Мичуринске и Уварове. Консультацию будут проводить волонтёры.

4Перепись на портале «Госуслуги»

Пройти перепись также можно самостоятельно на портале «Госуслуги». Такая возможность есть с 15 октября по 8 ноября. Переписать на портале можно как себя, так и всех членов домохозяйств. После прохождения переписи на «Госуслугах» надо сохранить и показать QR-код переписчикам.

5На какие вопросы предстоит ответить

В переписи населения могут принять участие все граждане, которые проживают на территории страны более года или планирующие прожить здесь данный период. Постоянно проживающим на территории России гражданам предстоит ответить на 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик. Это пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. 10 вопросов зададут по жилищным условиям. Те, кто временно проживает в России, ответят на семь вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в РФ и продолжительность пребывания.

Во время переписи не собираются персональные данные. Информация шифруется и передаётся в защищённые центры обработки данных Росстата в обезличенном виде. 

6Результаты

Предварительные итоги переписи подведут в апреле 2022 года. Окончательные данные опубликуют в четвёртом квартале 2022 года.

Автор:Ольга Смыкова