Лента новостей
карточек: 618 октября 2021, 09:36

Как стать банкротом физическому лицу: ответы тамбовских специалистов

С 1 октября 2015 года был определён порядок признания Арбитражным судом Российской Федерации гражданина банкротом, уточнены процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина-должника.

Как стать банкротом физическому лицу: ответы тамбовских специалистов
Фото: Ольга Смыкова
1Общая информация

С 1 октября 2015 года был определён порядок признания Арбитражным судом Российской Федерации гражданина банкротом, уточнены процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина-должника, установлены особенности рассмотрения дела о банкротстве гражданина в случае его смерти, особенности регулирования банкротства индивидуальных предпринимателей. Подробнее процедуру разъяснили специалисты юридической компании «Иридий».

2Кто может стать банкротом

До 1 октября 2015 года пройти процедуру банкротства могли только фирмы и компании — юридические лица. С 1 октября 2015 года законодатель Российской Федерации даёт право, закреплённое ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» физическим лицам — гражданам, в равной мере.

С указанной выше даты у каждого гражданина РФ появилось право признать себя временно финансово несостоятельными сроком на 5 лет.

3Особенности законодательства, связанного с процедурой банкротства

Если человек имеет кредитные или иные долговые обязательства и не имеет фактической возможности удовлетворить в должной мере требования кредиторов, он вправе «списать» свои долги и кредиты.

Человек действительно, пройдя процедуру банкротства и признав себя временно финансово несостоятельным, сроком на 5 лет может избавиться от всех своих долговых обязательств, если не имеет реальной возможности платить, но есть некоторые, очень важные оговорки. Гражданин, который решил пройти процедуру банкротства должен понимать, что в течение 5 лет с момента признания лица банкротом будет происходить его финансовое оздоровление. То есть банкротство – это не клеймо на всю оставшуюся жизнь, а процедура в первую очередь финансового оздоровления и продлится она 5 лет. Сам же Арбитражный судебный процесс продлится около 12 месяцев. Через пять лет лицо, которое прошло процедуру банкротства, будет вправе снова взять кредит, если ему будет позволять это его доход.

Особенности законодательства, связанного с процедурой банкротства
Фото: Юлия Новикова
4Как происходит банкротство

Процедура банкротства физических лиц длится примерно 12 месяцев в зависимости от конкретной ситуации гражданина. Данная процедура при сумме долга свыше полумиллиона рублей происходит через государственный орган, который уполномочен признать гражданина временно финансово несостоятельным – Арбитражный суд. Перед вступлением Арбитражного суда идёт подготовительный этап, который заключается в сборе и составлении необходимых документов для подачи в суд. После того, как Арбитражным судом принимается к производству дело о банкротстве гражданина, рассматриваются возможные пути решения финансовых трудностей гражданина путём реструктуризации и рефинансирования долговых обязательств. Если реструктуризация и рефинансирование невозможны, далее вступает стадия реализации имеющегося у должника имущества (недвижимости, автомобиля) в счёт кредиторов. После реализации имущества, если такое имеется у гражданина, последний признаётся временно финансово несостоятельным сроком на 5 лет, то есть банкротом. После соответствующего определения Арбитражным судом с гражданина снимаются все пени, штрафы и иные санкции кредиторов, возникающие в связи с невыплатой очередных платежей, а также долговые обязательства.

5Последствия банкротства

Последствия процедуры заключаются в том, что по достижению статуса банкрота гражданин будет обязан в течение 6 месяцев предоставлять половину своего официального дохода в счёт кредиторов, в течение 5 лет не сможет занимать должность, в должностной инструкции которой будут закреплены административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, то есть являться должностным лицом, а также в одной из стадий судебного процесса финансовым управляющим будет учтено в конкурсную массу имеющееся у потенциального банкрота имущество и реализовано в счёт кредиторов. Однако не всё имущество подлежит реализации. Единственное жилье реализовано не будет, также реализации не коснутся предметы первой необходимости. Имущество, которое будет подлежать реализации в данном случае - это автомобиль либо недвижимое имущество, кроме единственного жилья.

Последствия банкротства
Фото: Юлия Новикова
6Куда обратиться

Подробнее о банкротстве физических лиц можно в том числе узнать в юридической компании «Иридий» по адресу Тамбов, Советская, 24а*.

 

*Партнёрский материал

Куда обратиться