Лента новостей
карточек: 712 января 2022, 15:21

Полезные онлайн-сервисы, которые появились в 2021 году

Онлайн-сервисы позволяют сделать доступ к услугам удобнее, а жизнь комфортнее.

Полезные онлайн-сервисы, которые появились в 2021 году
Фото: Алексис Моисеева
1Об онлайн-сервисах

Электронные госуслуги в России развиваются на протяжении 13 лет. Темп их внедрения ускорила пандемия. Онлайн-сервисы помогают снизить уровень бюрократии, сделать жизнь комфортнее, доступ к услугам удобнее. Онлайн-сервисы позволяют удовлетворить потребности граждан разных возрастных групп.

Всё больше людей приобщаются к интернету. Его пользователями в прошлом году стали 124 миллиона человек. А это 85% населения страны. Согласно данным ВЦИОМ по состоянию на июль прошлого года, ежедневно пользуются интернетом 72% россиян, 34% проводят в сети более четырёх часов в день. 

48% россиян предпочитают цифровое взаимодействие с государством, 64% отмечают, что оно положительно влияет на их жизнь. 

До конца этого года на портале Госуслуг станут доступными ещё 70 федеральных массовых соцуслуг. На портале имеются суперсервисы — услуги, которые сгруппированы по жизненным ситуациям. В 2022 году появятся и новые разделы: «Трудовая миграция», «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов», «Цифровое строительство».

А пока расскажем о тех возможностях, которые появились у граждан на портале в прошлом году.

2Для абитуриентов

Сервис «Поступи в вуз онлайн» на Госуслугах запустили в 2020 году по нацпроекту «Цифровая экономика». А в прошлом году его участниками стали 442 университета и 93 филиала.

Зарегистрировавшись на Госуслугах, абитуриенты могут выбрать вуз для поступления, а затем направить копии документов, необходимых для поступления на программы бакалавриата и специалитета по очной и очно-заочной формам обучения на бюджет либо на целевой приём.

Сервис учёл все новшества приёмной кампании прошлого года.

Сервис проверяет автоматически результаты ЕГЭ.

Кроме того, с помощью сервиса абитуриент может узнать даты дополнительных вступительных испытаний, следить за своим местом в конкурсных списках, управлять согласием на зачисление, вносить изменения в заявление, узнать о зачислении через уведомление от вуза.

Через суперсервис нельзя подать документы в вузы, где готовят специалистов, обеспечивающих безопасность государства, законность и правопорядок; документы в магистратуру и на платные места.

Среди тамбовских вузов, в которые можно подать заявления с помощью сервиса, Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт имени Рахманинова, Тамбовский государственный университет имени Державина, Тамбовский государственный технический университет.

Планируется, что к 2023 году все государственные вузы страны подключатся к сервису.

3Родителям

На портале Госуслуг можно оформить ежемесячное пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет из неполных семей, а также ежемесячное пособие для женщин, вставших на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности.    

Чтобы оформить выплату, надо иметь подтверждённую учётную запись на портале. Следует заполнить интерактивную форму заявления, а данные, которые имеются в распоряжении Госуслуг, подгрузятся автоматически. Заявление направят в Пенсионный фонд России. После в личный кабинет пользователя на Госуслугах придёт уведомление о начислении выплаты или о необходимости дополнительных документов.

4Временная регистрация

На портале Госуслуг доступен цифровой сервис, который позволяет гражданам России зарегистрироваться по месту пребывания без посещения территориального подразделения МВД.  

Свидетельство о временной регистрации поступит пользователю в личный кабинет на портале. Оно равнозначно бумажному документу, заверенному должностным лицом МВД России.

Сервис запустили Минцифры и МВД России.

5Выписки из ЗАГСа

С помощью Госуслуг можно получить цифровые актовые записи ЗАГСа (свидетельство о браке и разводе, свидетельство о рождении на себя и детей, свидетельство о перемене имени). Запрос нужно сделать в разделах «Личные документы» и «Семья и дети» портала Госуслуг. При этом необходима подтверждённая учётная запись. Можно как разово получить информацию, так и оформить подписку.

Сервис позволяет: 

  • использовать сведения о государственной регистрации из реестра ЗАГСа для автоматического заполнения заявлений на портале Госуслуг;
  • минимизировать ошибки заполнения заявлений за счёт использования подтверждённых сведений;
  • проверить корректность сведений в Реестре ЗАГСа.

Сервис запущен совместно ФНС России и Минцифры.

6Автовладельцам

В сентябре свидетельство о регистрации транспортного средства стали доступны в приложении «Госуслуги.Авто». В виде QR-кода его можно предъявить сотрудникам ГИБДД.

7Коронавирус

Пользователям с подтверждённой учётной записью доступен сервис «Госуслуги Стопкоронавирус». Его необходимо использовать для проверки подлинности сертификата вакцинированного или переболевшего COVID-19. Приложение запрашивает информацию из реестра COVID-19 Минздрава России. Результаты ПЦР-теста приложение проверяет с помощью реестра Роспотребнадзора. Если данные отсутствуют в реестре, то приложение выдаст ошибку.

Автор:Ольга Смыкова