Лента новостей
карточек: 420 марта 2023, 17:30

Как избавиться от плесени дома: рекомендации Роспотребнадзора

Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области выпустило свод правил строительства жилого помещения и ведения домашнего хозяйства, которые помогут избежать появления плесневого грибка в жилище. Также в управлении рассказали, куда обращаться для решения данной проблемы.

Как избавиться от плесени дома: рекомендации Роспотребнадзора
Фото: pxhere.com
1Как не допустить появление плесени в доме

Для того, чтобы не допустить появления плесневых грибов в жилом помещении, рекомендуется:

  • соблюдать температурный режим и режим влажности воздуха,
  • регулярно проветривать помещение, обеспечивая сквозное проветривание с открытием всех окон и дверей (кратковременное проветривание не рассеивает тепло от стен, поэтому в контексте профилактики появления плесени оно не принесёт должных результатов),
  • правильно расставлять мебель: крупные предметы не нужно ставить вплотную к стенам, это поможет избежать нарушения циркуляции воздуха и скопления влаги на стенах,
  • регулярно проводить влажные уборки,
  • не закрывать плотно межкомнатные двери, оставляя возможность для выравнивания температуры и влажности во всех помещениях,
  • не сушить мокрую одежду в неприспособленных для этих целей помещениях,
  • не разводить цветы в горшках с землёй в плохо проветриваемых комнатах,
  • при подтоплении подвалов своевременно проводить мероприятия по их осушению и гидроизоляции,
  • наиболее уязвимые места здания — углы, швы, торцевые стены — обрабатывать антисептическими средствами,
  • обрабатывать места, где вероятно появление сырости: санузлы, душевые, помещения для приготовления пищи, подвалы, где проходят швы и узлы здания,во время ремонтных работ.
2Что необходимо учесть при строительстве жилого помещения, чтобы не допустить появление плесени

При строительстве помещения, чтобы избежать появление плесени в будущем жилище, необходимо:

  • использовать только те строительные материалы, которые устойчивы к воздействию грибков и не собирают влагу,
  • удостовериться, что используемые строительные материалы, а также замазки и шпатлёвки сухие,
  • заполнить все швы и неплотности строительных конструкций,
  • выбирать пластиковые окна с приточными клапанами или распашные.
3Что делать, если плесень уже «поселилась» дома

В случае, если грибок появился в доме, необходимо полностью просушить повреждённые поверхности в течение 24 — 48 часов, затем счистить всю плесень и избавиться от излишней воды, устранить все протечки и предотвратить иное поступление влаги. Твёрдые поверхности можно отмыть от плесени при помощи стирального порошка. Затем провести гидроизоляцию материала. Материалы, которые впитывают влагу, например, те, из которых делают потолок и пол, вероятнее всего придётся заменить, если на них появилась плесень.

Для борьбы с плесенью целесообразно использовать биоцидные препараты. При выборе биоцидных средств необходимо обратить внимание на класс опасности, который должен быть не выше 4-го. При знакомстве с инструкцией по применению нужно удостовериться, что средство можно использовать в бытовых помещениях. В процессе удаления плесени рекомендуется обрабатывать всё помещение, а не только поражённый участок.

4Куда обращаться, если в доме появилась плесень

Грибок и плесень появляются в результате возникновения дефектов в строительных конструкциях, которые могут быть определены специалистами строительного профиля. Поэтому, если с момента сдачи дома в эксплуатацию не прошло 5 лет, собственник вправе обратиться с претензией к застройщику для проведения экспертизы на соответствие квартиры требованиям строительных норм и правил. Если дом эксплуатируется более 5 лет, необходимо обратиться в организацию, обслуживающую дом, а также в министерство государственного жилищного, строительного и технического надзора (контроля) Тамбовской области. В случае неудовлетворения вопроса в вышеперечисленных организациях, разрешение данной ситуации возможно исключительно в судебном порядке.

В управление Роспотребнадзора по Тамбовской области по данной проблеме обращаться не следует, так как этот вопрос не находится в ведении учреждения. Требованиями СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»; СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» наличие грибка на поверхности строительных конструкций не регламентируется.

Автор:Диана Яшина