Лента новостей
карточек: 826 октября 2023, 18:31

Как справиться с осенней депрессией: советы тамбовского психолога

Осенняя депрессия довольно распространённое явление в последние месяцы года. Как перейти на осенний режим дня и работы, когда всё серо, холодно, рано темнеет, выходить на улицу не хочется ? Как психологически не впасть в депрессию и уныние? Рассказывает кандидат психологических наук Елена Дьячкова.

Как справиться с осенней депрессией: советы тамбовского психолога
Фото: Сергей Мосев
1Больше света

Несмотря на то, что выходить на улицу не хочется, всё-таки в периоды, когда в осенние дни светит солнце, стоит выйти на прогулку. Это нужно, чтобы получить достаточную порцию естественного света. Важно также принимать витамин D: у многих людей отмечается его дефицит.

2Активность и общение

Приветствуется любая приятная человеку физическая активность, что поможет поддерживать хорошее настроение и энергию. Важно общаться с приятными вам людьми — проводить время с друзьями, говорить по телефону или видеосвязи, поддерживать и по возможности развивать социальные связи.

3Атмосфера

Можно порекомендовать создать вокруг себя комфортную атмосферу дома и на рабочем месте. Добавить в домашний декор свечи, огоньки, тёплые цвета (визуальный комфорт), пушистые пледы и уютную одежду (кинестетический комфорт), любимую музыку (аудиальный комфорт), аромасвечи, аромапалочки (ольфакторный комфорт).

4Увлечения

Уделяйте достаточно времени любимым увлечениям. Это могут быть любые хобби — рисование, чтение, рукоделие, фотографии, кулинария, сочинение стихов или рассказов, просмотр и анализ фильмов, игра на музыкальных инструментах.

Творчество даёт нам приток сил, заряжает на жизнь. То, что мы любим делать и делаем с удовольствием, даёт нам силы и позитивные эмоции. Это особенно важно осенью и точно поможет спастись от уныния.

5Расслабление

Включайте в режим дня какие-то релаксационные практики — просто отдых или горячую ванну, какие-то медитативные или молитвенные практики, сеанс активной релаксации, массаж или другие телесные техники, йогу и так далее.

6Список радостей

Напишите список «100 моих радостей» и находите время для 3-5 своих маленьких радостей в день. Обратите внимание на моменты позитива и благодарности в своей жизни.

Перед сном подумайте — кому или чему в своей жизни вы можете сказать «спасибо» сегодня. Обычно это простые вещи — чашка горячего чая или кофе с любимой конфетой, интересная мысль из прочитанной книги, фильм, музыка, общение с подругой/другом, объятия любимого человека, улыбка незнакомки, комплимент, удачный момент, дело, которое получилось, завершённый проект или прогулка по парку.

7Новые цели

Если любите планирование, ставьте перед собой новые цели. Задачи и достижения помогают поддерживать мотивацию и хорошее настроение.

Разбивайте большие задачи на маленькие шаги и отмечайте свой прогресс. Хвалите себя за любые достижения, а то, что не получилось, рассматривайте как точку роста и опыт.

Поддерживайте позитивный внутренний диалог и избегайте самокритики. Сосредоточьте внимание на своих сильных сторонах и позитивных аспектах жизни. Помните — Вас достаточно.

8Помощь специалиста

Заботьтесь о своем эмоциональном благополучии. Если чувствуете сильное падение настроения или симптомы депрессии:

  • усталость и повышенную утомляемость;
  • раздражительность;
  • грусть и тоску;
  • чувство безнадёжности, вины или бесполезности;
  • потерю интереса к общественной деятельности;
  • социальную изоляцию;
  • повышенную сонливость, увеличение длительности сна;
  • повышение аппетита и тягу к углеводам;
  • увеличение веса;
  • межличностные трудности;
  • снижение концентрации внимания;

то обратитесь за профессиональной поддержкой к врачу и/или психологу.

Помните, что каждый человек переживает осень по-своему, и важно слушать свои потребности и заботиться о себе.

Автор:Сергей Мосев