Лента новостей
Статья7 октября 2015, 12:26

"Тамбовские перцы" с жердевской грядки

В сентябре в городе Лебедяни Липецкой области прошел межрегиональный конкурс по социально-бытовой адаптации людей с ограниченными возможностями по зрению «Дары осени», посвященный 90-летию со дня образования Всероссийского общества слепых. Тамбовскую область представлял коллектив Жердевской местной организации.
В конкурсе также принимали участие команды из Рязанской, Воронежской, Тульской, Липецкой областей и Лебедяни. Творческие состязания проводились в целях социальной интеграции инвалидов по зрению, формирования толерантного отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья, повышения информированности населения об их проблемах. А среди основных задач конкурса – выявление новых талантов, совершенствование профессионального мастерства его участников в различных видах творчества. И, действительно, было где разгуляться творчеству и фантазии! Этому способствовали предложенные задания.
Конкурсантам нужно было показать себя и артистами, и певцами, и художниками, и оформителями-декораторами, и эрудитами, знающими буквально все про дары осени. Свои творческие способности они сполна реализовали во время представления своей «Визитной карточки», домашнего задания «Славим овощи и фрукты», состязания «Волшебных рук мастерство», конкурсов художников «Осенний натюрморт» и художественной самодеятельности – «Осеннее ассорти».

Все это замечательно представили и жердевцы, которые назвали свою дружную команду «Тамбовские перцы». Они оказались острыми на словцо, музыкальными и артистичными. А их девиз звучал так:

Тамбовские мы перцы,
Мы с горячим сердцем,
Хоть в перцах есть и острота,
Но побеждает доброта!

Он прозвучал во время приветствия команды, которое было встречено искренними аплодисментами собравшихся в Лебедяньском ЦДК участников конкурса. Никого не оставила равнодушным и театрализованная инсценировка тамбовской региональной команды «Ах, картошечка, объеденье!», когда на сцене Елена Волкова, Александр Хлабыстов и Сергей Татаринов разыграли «самое начало» популяризации этой культуры в России при Петре I. Яркие народные костюмы, чувство юмора, большое желание творить продемонстрировали жердевские артисты, что также было от души оценено приехавшими на состязания.

В конкурсе художников принимал участие Сергей Татаринов, среди мастеров декоративного творчества, которым нужно было за семь минут с помощью подручных средств выполнить поделку из любого овоща, была Елена Волкова, а «Осеннее ассорти» украсило выступление Александра Хлабыстова, исполнившего песню «Дожди».

Настоящее буйство красок царило на общей выставке даров осени и поделок из овощей. Действительно, здесь сама природа стала великолепной помощницей, словно подсказывая, как из кабачков вырезать поезд или превратить их в забавных ежиков, у которых вместо иголочек воткнуты зубочистки с нанизанными виноградинами, как из цветной капусты сделать симпатичного барашка, «нарисовать» на подсолнухе веселую мордашку, а кочаны капусты превратить в девиц-красавиц или в зайца, чьи уши украшены астрами.

Надо отметить, что в выставке принимали участие 16 команд, и у каждой был свой почерк, свой подход. Например, у хозяев конкурса главным украшением стал лебедь, составленный из кабачков и тыквы, у команды Тулы – самовар из огромной тыквы, к которому полагался знаменитый тульский пряник, а у жердевцев, отражая название команды, по всему выставочному столу краснели перчики.

В итоге творческих состязаний жердевская команда получила приз зрительских симпатий. За искреннее желание подарить всем незабываемый праздник. Кстати, он был дополнен и запоминающимися экскурсиями по городу Лебедяни с удивительной историей, памятниками и самой атмосферой доброжелательности, что было отмечено всеми участниками межрегионального конкурса «Дары осени».

Команда Жердевской местной организации признательна за предоставленную возможность поучаствовать в нем администрации района, а также работникам Центра культуры и досуга Л. Иволгиной и Д. Баздыреву – за сценические костюмы, помощь в проведении репетиций и оформление звукозаписей. Остались довольны участники конкурса и работой водителя администрации района Е. Кузовкина.

А за активное участие в межрегиональном конкурсе «Дары осени» бюро Жердевской МО ВОС премировало Александра Хлабыстова и Сергея Татаринова поездкой на молодежный форум инвалидов по зрению в Воронеж, о чем будет рассказано на страницах районной газеты.
Фото Л. Бондарук

Автор:Подготовила Э. Николаева