Лента новостей
Статья20 октября 2015, 09:35

Слово мудрое - и оружие, и лекарство

Уроженка Бахарево Вера Лескова - активный член литературного общества «Островок», возникшего более 20 лет назад на базе городской библиотеки. Кроме того, она входит в литературное объединение «Дар» - общество родственных душ, которое помогает найти своего читателя, достучаться до его сердца.

Вера Владимировна печатается в городских литературных альманахах, является автором нескольких сборников стихов, книг по православной тематике.

Стихи Лесковой созвучны времени. Они о нашей жизни, о природе, любви: звучат порой остро и пробуждают в душах читателей заряд положительной энергии.

Встреча с поэтессой в стенах школы проходила впервые, и ребята с удовольствием собрались послушать свою землячку.

Она рассказала о том, как пришла в поэзию, познакомила с привезённой в Бахарево и оформленной книжной выставкой не только своих сборников, но и авторских работ коллег по литературному обществу «Островок», раскрыла творческие планы на будущее.

Мальчишки и девчонки очень внимательно слушали стихи в исполнении автора, прочтённые вдохновенно и эмоционально.

Как подчеркнула гостья, одной из целей литературного общества «Островок» является привитие подрастающему поколению национального самосознания посредством поэтического слова. Не случайно в своём выступлении Лескова уделила большое внимание теме рассуждения о слове. Слово - оно от Бога. Это сила, способная быть оружием и целителем души.

Особенно важно для детей слово близкого человека, которое они слышат от родителей. Затем ребята сами произносят его своими устами, далее учатся разбирать его буквы в книге.

С родным словом вырастает человек, личность. Подрастающее поколение - это будущие мамы и папы. Они тоже когда-то будут первыми и главными учителями для своих детей. И просто обязаны передать своим потомкам любовь к Родине, нашей культуре и традициям.

Поэтесса призвала пользоваться словом мудро, ведь оно - большая сила, и только от нас зависит как им пользоваться: во зло или во благо.

- Ну а мы, писатели и поэты, - подытожила Вера Владимировна, - применяя острую речь, стараемся защищать простой народ, восстанавливать справедливость, воспевать мудрость, сострадание и любовь.

Встреча прошла в дружеской и тёплой атмосфере. Педагогический коллектив, вдохновлённый услышанным и увиденным, решил подобные мероприятия сделать традиционными.

Автор:Валерий САМОЙЛОВ