Лента новостей
Статья11 ноября 2015, 09:06

Без этого богатства жизнь невозможна

В последний день октября в поселке сахарников состоялось освящение родника, расположенного за зданием с отделением почтовой связи.

День выдался ветреным, промозглым, но во время освящения вышло солнце, заиграло струями родника, которые, весело переговариваясь, доверчиво стремились вверх, к людям. Многие из них принимают участие в наведении чистоты и порядка здесь, следят за тем, чтобы три ключа не уходили в землю, не меняли своего курса. В этом – большая заслуга представителей коллективов местного сахарного завода, колледжа сахарной промышленности, Жердевской средней школы (здание № 2), депутатского корпуса горсовета, службы благоустройства города, семьи Кудрявцевых и многих других неравнодушных к судьбе родника жителей района.

Родник щедро одаривает за любовь чистейшей водой, о бесценной роли которой в жизни человека подобрал высказывания французского писателя и летчика Антуана де Сент-Экзюпери Почетный гражданин города Жердевки М. Н. Евсеевичев. Вот некоторые из них: «Вода – у тебя нет ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такая… Ты – сама жизнь… ты – самое большое богатство на свете».

О восхищении водой, которую даровал Всевышний, речь шла и во время обряда освящения, провел его благочинный Жердевского округа протоиерей Владимир Полулях. А затем наступил самый главный момент: пришедшие в тот день на родник набирали освященную воду, чтобы унести с собой частицу благодати и одарить ею своих родных и близких.

…Закончился обряд освящения, но люди не расходились. Обсуждали возможность возведения рядом с родником часовни и купели. Прозвучала и важная мысль о том, что родник благодарен всем ухаживающим за ним, но уходит от тех, кто его обижает. Об этом говорил и пенсионер Николай Петрович Кондаков, который в силу своего почтенного возраста, а ему 82 года, не смог спуститься к роднику по крутым ступенькам и принять участие в обряде освящения, но находился поблизости. Бывший тракторист цеха механизации сахарного завода отлично помнит то время, когда этот источник воды был взят на учет местными службами в качестве стратегического объекта. Вот какая значимость была у родника!

А почему была? Она такой и остается: ведь вода – самое главное богатство на свете. Важно, чтобы мы об этом всегда помнили.
Автор:Э. ВЕЛИНА. Фото автора.