Лента новостей
Статья11 ноября 2015, 11:21

Главное достоинство на селе – это люди

Нет на свете места краше и родней. Именно такое оно – зелёное, цветущее, прекрасное Булгаково для всех его жителей, отметивших День села на прошлой неделе.

Праздник, собравший многочисленных гостей от самых маленьких сельчан до старожилов, для булгаковцев провели работники культуры, библиотеки и школы села. Вместе с участниками художественной самодеятельности они постарались, чтобы никто в этот день не скучал и получил много приятных впечатлений.

Поздравить булгаковцев с Днём села пришли уважаемые гости – председатель райсовета Александр Усенко и глава сельсовета Сергей Горшков, которые пожелали процветания селу и благополучия всем его жителям. В череде чествований местных жителей ведущие праздника Татьяна Шлыкова и Зинаида Копылова не забыли всех, кто этого заслужил. В первую очередь это, конечно же, те, кто в годы Великой Отечественной войны ушли на защиту Родины: из более чем пятисот человек домой вернулись только 184. Это и те, кто в годы военного лихолетья вместе со всей страной на булгаковской земле ковали победу в тылу. В год 70-летия Великой Победы юбилейной медалью были награждены 15 жителей Булгаково, чьи имена были названы на празднике.

Сегодня в мирное время с честью выполняют свой долг перед Родиной молодые булгаковцы – Андрей Волынкин, Александр Медведев и Виктор Медведев, мамам которых была выражена сердечная благодарность за хорошее воспитание сыновей.

Празднование Дня села никогда не обходится без чествования юбиляров семейной жизни. В Булгаково в этом году серебряную свадьбу отметили супруги Пётр и Ольга Фетисовы. До золотой свадьбы пронесли свою любовь Владимир и Любовь Копырюлины. Вместе с поздравленьями юбилярам подарили подарки на память.

Будущее села – это, конечно, дети. В этом году в Булгаково родилось четверо малышей: Саша Устинов, Дима Палатов, Ульяна Костина и Оля Терехова. Всем им глава сельсовета Сергей Горшков подарил игрушки.

Когда эти малыши подрастут, они пойду в школу, где их встретят добрые учителя. Среди них заведующая филиалом Людмила Макарова, педагог продлённого дня Светлана Байнова, завуч Нина Павлова, учителя Елена Власова и Александр Королёв, а также Татьяна Харитонова, которая проработала в школе учителем русского языка и литературы 40 лет. В этом году се они отмечают юбилеи своей педагогической деятельности и возрастные.

Почёт и уважение на празднике было высказано старейшим жителям села Елизавете Андреевне Яковлевой и Владимиру Михайловичу Бунину, а также всем новоиспечённым пенсионерам.

В известной пословице говорится «Кто пахать не ленится, у того хлеб родится». А не ленятся пахать в булгаковской агрофирме «Приволье» механизаторы-передовики. Это Михаил Мутасов, который на тракторе «Челенджер» вспахал 806 гектаров зяби, и его напарник Анатолий Сафронов, вспахавший 781 гектар. Не отстаёт от опытных земледельцев и молодой механизатор Сергей Яковлев, вспахавший 744 гектара зяби. Среди водителей также лидирует молодёжь – Юрий Копырюлин, который перевёз 5844 тонны зерна на автомобиле ЗИЛ.

Каждому из тех, чьи имена были названы на празднике, участники художественной самодеятельности подарили музыкальные и танцевальные подарки. Зрители аплодировали Татьяне Устиновой, Марине Буниной, Ивану Плужникову, школьникам Даше Колядцевой, Саше Макаровой и Инне Пашковой.

Автор:Ольга Косенкова