Лента новостей
Статья18 ноября 2015, 08:00

Там чудеса, там Леший бродит…


Красочные, развлекающие, добрые… Их любят дети и смотрят взрослые. Они вне телевизионной моды и погони за рейтингами популярности. Просто они популярны всегда. Всё это ­ о мульт­фильмах, которые учат наших детей, что такое хорошо и что такое плохо…

Идея отмечать Меж­дународный день мультфильмов (28 октября) возникла в 2002 году. С тех пор он празднуется во многих странах мира. В этот день аниматоры земного шара обмениваются опытом и устраивают публичные просмотры. Сеансы одновременно проходят во многих странах.

Неделя мультипликации прошла и для ребят дошкольного и младшего школьного возраста в посёлке Первомайский. Мес­том проведения стала группа по присмотру и уходу за детьми. Акцию подготовили работники местного Дома культуры совместно с библиотекой. В течение нескольких дней дети были вовлечены в познавательные игры. Так, 28 октября ребята приняли участие в игре «Кто я?», узнавая героев мультфильмов, которые были изображены на карточках. Продолжением оказалась игра «Мульт­лото».

На следующий день дети познакомились с серией книг о мультипликационных героях на выставке «Мультколлекция», где встретились со своими любимыми персонажами, о которых очень интересно рассказали сотрудники библиотеки.

Кроме того, в рамках празднования Меж­ду­народного дня мультфильмов малыши проверили свои знания в викторине «Крылатые фразы из мультфильмов», оформили раскраски персонажей, увидели презентацию «Уга­дай мультфильм», по одному лишь кадру определяя название любимого мультика. С заданием все справились на «отлично». Каждая встреча завершалась просмотром анимационных произведений.
Как отметила руководитель группы по присмотру и уходу за детьми Раиса Кузнецова, некоторые современные родители не стараются воспитывать в своих детях добро, справедливость и жалость. Они наивно полагают, что если мир такой жестокий, путь их ребёнок тоже растёт таким же». На это всегда хочется ответить: на всякую силу найдётся другая сила. И эта жестокость чаще всего обращается против самого человека. А вот мультики, особенно добрые совет-ские, по её словам, в какой-то мере прививают детям добро, справедливость и милосердие.
Фото автора
Автор:Валентина Шишкина