Лента новостей
Общество1 декабря 2015, 14:14

ТГУ и ТГТУ расторгли договоры с турецкими вузами из-за террористической угрозы

Тамбовские вузы расторгли договоры с университетами Турции в одностороннем порядке. Информация об этом появилась на официальных сайтах ТГУ и ТГТУ.
Тамбовский государственный технический университет прекратил сотрудничество с Университетом Катип Целеби. В пресс-релизе указана причина: «в связи со сложившейся неблагоприятной обстановкой в отношениях двух стран и нарастанием террористических угроз со стороны Турции».
- Договор о сотрудничестве был заключен в 2013 году. В настоящее время студенты Турецкой республики в нашем вузе не обучаются, - сообщили Анастасия Скребнева, руководитель Управления коммуникационной политики ТГТУ.
В Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина турецкие студенты также не обучаются. Вуз расторг договоры о сотрудничестве с Международной академией туризма (Анталия), Университетом Хаджеттепе (Анкара).
Как отметила начальник управления медиакоммуникаций ТГУ Евгения Семишова, договоры о сотрудничестве предполагали совместную научную деятельность, проведение конференций.
Отметим, за последние дни более сорока российских вузов прекратили сотрудничество с Турцией.
Автор:Надежда ТИТОВА. Фото pixabay