Лента новостей
Статья4 декабря 2015, 12:32

«Знаете, ведь деток не бывает много…»

20 ноября в Центре досуговой деятельности чествовали самых дорогих и любимых женщин на земле - матерей. Здесь состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню матери, которое подготовили и провели работники ЦДД совместно со структурами, стоящими на страже интересов детей - отделом образования, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района, Центром социальной защиты населения по Сампурскому району.

Даже холодный пасмурный день не стал помехой атмосфере приподнятого настроения и душевной теплоты, которая царила в уютном фойе Центра досуговой деятельности, где на малой сцене, сменяя друг друга, люди поздравляли с прекрасным праздником собравшихся за столиками женщин-матерей. Чуточку смущённых обилием внимания и трогательными словами, звучавшими в их адрес, на часок отвлёкшихся от повседневных забот и хлопот, таких красивых, скромных, достойных самых высоких похвал за воспитание нашего будущего - своих детей.

А детей у каждой мамы - не менее трёх: ведь в этот день на праздник были приглашены многодетные мамы нашего района, ответственно выполняющие высокую миссию - растить человека. В этот день героями встречи стали многодетные семьи Удаловых (Перикса), Каплёнковых (А-Верхи), Гавриловых (Петровка), Поповых (Сампур), Мисюк (Ивановка), Осюшкиных (Текино), Коньшиных (Сатинка), Павловых (Сатинка), Тафинцевых (Верхоценье), Лазаревых (Сатинка), Рыжковых (Сатинка), Мельник (Дмитриевка), Юрасовых (Сатинка).

- Каждую минуту в мире рождается человек. С первого дня мать живёт его дыханием, его слезами и улыбками. Мать нужна ребёнку. В этом смысл её жизни. У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые руки. Ради ребёнка мать не досыпает ночами, волнуется, чтобы он был здоров, жизнерадостен и счастлив. Мать с первых дней помогает своему ребёнку понять красоту мира: леса и неба, луны и солнца, облаков и звёзд, - такой лиричный мажорный тон задала встрече с первых минут её ведущая Вера Маковецька.

Тёплая, добрая атмосфера, чаепитие за «сладким столом», душевные песни, конкурсы и танцы - всё это было организовано для тех, кто несёт на своих плечах нелёгкий труд воспитания нескольких детей. Безусловно, и одного ребёнка вырастить непросто, но когда в семье воспитываются трое, четверо и более детей - это уже не просто исполнение предназначения женщины, а высокая миссия. Это подтвердил и диалог с мамами, ответившими на философские вопросы: «Какая самая счастливая минута в вашей жизни? Кем вы мечтали стать в юности? Удалось ли вам найти своё место в жизни»?

То, что мама знает и помнит всё про своего ребёнка, сколько бы лет ему ни исполнилось, подтвердили и ответы мам на вопросы о детях: «Когда у вашего первенца вылез первый зуб? Какое первое слово произнёс ваш второй? В каком возрасте сделан первый шаг? Какого цвета была коляска в детстве?».

И лейтмотивом всей встречи стали слова о многодетных мамах:

Знаете, ведь деток
Не бывает много,
Потому что дети –
Это дар от Бога!
Неспроста богатыми
Мам считают тех,
У кого хватает сил
И любви на всех!
Вместе с мамами героями дня стали и их дети, для которых нашлось множество интересных дел - они участвовали в конкурсах, пели и танцевали, за что в итоге получили сладкие призы.

Благодаря этой организованной встрече, мамы отдохнули от повседневной рутины постоянных дел и забот, расслабились в танцах под баян, повеселились вместе с детьми в конкурсах, рассказали о своей семье и узнали о семьях своих односельчан, ведь, увы, мы порой в череде постоянных сельских хлопот и хозяйственных дел не успеваем оглядеться и узнать, какие замечательные люди живут с нами рядом.

Благодаря мероприятию, гости узнали о многих талантливых людях - дочь Натальи Гавриловой Светлана обладает прекрасными вокальными данными, и своими песнями поздравила не только свою маму, воспитывающую пятерых детей, но и всех многодетных мам.

Совместно с художником ЦДД Натальей Григорьевой детки сделали своими руками открытки с ангелами для любимых мам и бабушек, в которых написали трогательные пожелания самым дорогим и любимым людям.

Артисты ЦДД Алексей Лёвкин, Вячеслав Самородов, Галина Шарова, талантливая школьница Анастасия Афанасьева и народный коллектив «Смородинка» подарили всем присутствующим замечательные песни.

Автор:Светлана ЯКУНИНА