Лента новостей
Статья9 декабря 2015, 11:02

У проекта "Память" нет срока давности

Напряженным и насыщенным выдался первый день зимы для исполняющего обязанности председателя Тамбовской областной Думы, члена президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», координатора исторического проекта «Память» В. Н. Карева, который побывал в Жердевском районе. Сначала он вел прием местных жителей, обратившихся к нему по различным вопросам, среди которых – установка газового оборудования в доме, модернизация уличного освещения, низкая скорость интернета, опиловка деревьев, строительство бассейна в г. Жердевке, оказание материальной помощи и многие другие.
Затем совместно с главой администрации района А. В. Быковым и заместителем председателя районного Совета народных депутатов А. Ф. Бабаевым приехал в деревню Цветовку Преображеновского сельсовета с целью рассмотрения обращения здешних жителей по возможному строительству нового мемориала землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Существующий памятник построен в 50-е годы прошлого века и, несмотря на все усилия, прилагаемые администрацией района и сельсовета по его ремонту, неуклонно разрушается. И поэтому преображеновцы обратились с такой просьбой к жердевскому депутату областной Думы В. Н. Кареву.

Во время рабочей поездки им совместно с А. В. Быковым, А. Ф. Бабаевым и председателем Преображеновского сельсовета С. А. Игумновым было определено местоположение будущего памятника с учетом того, что это место должно стать не только священным, но и самым благоустроенным, и выбран его проект.

Напомним, что именно Владимир Николаевич Карев является инициатором работы по увековечиванию памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, проводимой в области. И хотя основные мероприятия в честь 70-летия Великой Победы прошли еще в мае, в регионе продолжаются работы, связанные с восстановлением и строительством мемориальных комплексов. Что касается Жердевского района, то строительство памятника на территории Преображеновского сельсовета завершит многоплановую работу по реализации проекта в муниципальном образования. Кстати, в его рамках у нас в районе отреставрировано и вновь построено 14 памятников.

По словам В. Н. Карева, у проекта «Память» нет срока давности, и все, что связано с Великой Отечественной войной, навсегда останется в наших сердцах. А новые памятники – дань глубочайшего уважения землякам, отдавшим свою жизнь за свободу человечества от коричневой чумы.
От редакции: Обращаемся ко всем жителям Жердевского района: посмотреть свои домашние архивы, и если в них хранятся сведения о родных и близких – уроженцах Преображеновского сельсовета, в годы Великой Отечественной войны воевавших на фронте, сообщить о них в Преображеновский сельсовет.
Автор:В. Зингер. Фото автора