Лента новостей
Статья24 декабря 2015, 14:22

Дарить людям праздник

Трудно переоценить значение культуры как духовно-нравственной основы развития личности и общества в целом. Это своего рода социальный институт, сохраняющий национальные ценности, плоды творчества прошлых веков и нового времени, позволяющий удовлетворить потребности в самообразовании и творческой самореализации. О том, как развивается эта сфера в Уваровском районе, рассказала начальник отдела культуры, спорта и архивного дела администрации района Е.А.Пимкина.

- Во все времена роль культуры определялась как чрезвычайно значимая сфера жизнедеятельности человека. В настоящее время наша работа строится согласно утверждённой муниципальной программе "Развитие культуры Уваровского района Тамбовской области на 2015-2020 годы", которая состоит из трёх частей: "Культура Уваровского района Тамбовской области", "Организация библиотечного обслуживания населения Уваровского района" и "Обеспечение устойчивого функционирования и развития учреждений культуры Уваровского района". Выполнение всех мероприятий финансово обеспечено.
В нашем районе два учреждения культуры: районный Дом культуры и межпоселенческая библиотека. У них имеются свои филиалы. Практически повсеместно работа ведётся плодотворно. Этот год прошёл под эгидой 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Большой районный праздник состоялся 9 мая в Вольной Вершине. В Нижнем Шибряе героями торжеств стали дети участников войны, практически все они - труженики тыла, и на этом знаменательном событии им были вручены юбилейные медали.
В последние годы в Уваровском районе уделяется большое внимание увековечиванию памяти знаменитых земляков. Так, к юбилею Победы мемориальные доски Героям Советского Союза Н.С.Кончакову и А.И.Попову установлены в селе Чуево-Алабушка, генерал-полковнику Н.И.Караулову - в Моисеево-Алабушской школе.

Одним из важнейших направлений работы клубных учреждений является работа с пожилыми людьми, ветеранами войны и труда. Тёплое отношение и любовь к пожилым людям стали частью профессии и основой творчества для работников культуры района. Стали традиционными посиделки и литературно-музыкальные вечера (День поэзии "Истоки вдохновения", вечер романса "Пока горит свеча"), "Рождественские посиделки", концерты-поздравления ко Дню пожилого человека и Дню матери, КВН между командами Центра социальной защиты и пенсионерами, конкурсные программы "А ну-ка, бабушки!" и "А ну-ка, дедушки!". Пенсионеры показывают свои способности в кулинарном шоу "Приятного аппетита" и празднике пирога "Капустник", а любители спорта - в спортивно-развлекательных программах.
Ежегодно проходит фестиваль им. С.В.Рахманинова - это всегда настоящий праздник музыки, народного творчества. В нём принимают активное участие вокальный ансамбль районного Дома культуры, фольклорные коллективы нашего района и соседних районов области, здесь происходит своеобразный обмен опытом. Среди традиционных, уже давно полюбившихся жителям района мероприятий и "Играй, гармонь любимая!", прошедшая в этом году в пятнадцатый раз. Фестиваль привлекает не только местных гармонистов, частушечников, но и гостей из соседних районов, областей. Примечательно, что этот праздник русской гармошки был организован с подачи А.Н.Бочарова, прижился и стал визитной карточкой района. Возможно, такими же будут и Поленовский пленэр, который состоялся в этом году впервые, и Праздник русской усадьбы.

Подобные начинания, словно зёрна, попадающие в благодатную уваровскую землю, дают хорошее продолжение. В частности, в рамках выполнения муниципальной программы администрацией района было много сделано для возрождения и возвращения из забытья пленительного места Уваровского района - Старой Ольшанки. Именно там проводятся традиционные патриотические фестивали, православные молодёжные фестивали "Радуга". Это место влечёт к себе. И музыка, песни там звучат особенно. В этом году в Старой Ольшанке появился памятный знак В.Д.Поленову, полностью отремонтирован зал, где выставлены репродукции картин Поленова, его сестры и матери. Выставочная экспозиция будет увеличиваться, и новые экспонаты порадуют любителей творчества этого знаменитого живописца.

Неотъемлемой частью муниципальной программы являются также Рождественский фестиваль и фестиваль "Пасхальный свет". Они традиционно проводятся в селе Вольная Вершина. В них принимают участие творческие группы из всех четырнадцати образовательных учреждений района, а также гости - воспитанники Воскресной школы храма Александра Невского рабочего посёлка Мучкапский. Впереди - новогодние праздники, и снова "Салют" встретит детей на Новогодней ёлке главы района, где будет театрализованное представление, песни, хороводы, конкурсы и сладкие подарки.

Работникам культуры есть что показать и чем гордиться, недаром районный Дом культуры неоднократно становился лучшим клубным учреждением области. На полученные средства было обновлено музыкальное оборудование, закуплена мебель для сельских Домов культуры, приобретена компьютерная техника.

Свои таланты работники культуры продемонстрировали и на Покровской ярмарке, где почётных гостей встречали сразу два музыкальных коллектива - вокальный ансамбль "Селяночка" из Лебяжьего и вокальная группа Моисеево-Алабушской школы. Жемчужина Уваровского района Музей-усадьба С.В.Рахманинова "Ивановка" радовал живой фортепианной музыкой и чаем в "усадебной гостиной". И как результат - делегация района получила приз как "Самый весёлый и музыкальный район".

Стараются разнообразить мероприятия, проводимые для молодёжи, и работники библиотечных учреждений района. Полюбилась всем "Библионочь", литературно-музыкальная гостиная. В этом году в Берёзовке с успехом прошёл "Пушкинский бал", в котором приняли участие ученики школ Уваровского района и воспитанники Уваровского кадетского корпуса имени Святого Георгия Победоносца.

Клубные и библиотечные работники регулярно участвуют в областных конкурсах на получение стимулирующих выплат. В этом году в числе лучших работников муниципальных учреждений культуры - библиотекарь Берёзовского филиала МБУК "Межпоселенческая библиотека Уваровского района Тамбовской области" Галина Викторовна Волкова. Очередной грант как лучшее учреждение клубного типа получит и Уваровский районный Дом культуры.

В районе закладываются свои культурные традиции, которые передаются от старшего поколению молодёжи. За всем этим стоят работники учреждений культуры, энтузиасты, влюблённые в своё дело. Дарить людям незабываемые минуты радости общения с миром прекрасного, хранить и развивать лучшие народные традиции, приносить в нашу жизнь праздник и хорошее настроение - одно из самых благородных предназначений.
Автор:Елена Уварова