Лента новостей
Статья28 декабря 2015, 08:20

Да пребудет с нами слово!

Отправной точкой перемещения из Года культуры в Год литературы стало, пожалуй, традиционное чествование лучших читателей и презентация книги стихов знаменской поэтессы Валентины Васильевой "Это просто мой дневник", состоявшиеся под занавес 2014-го.

А дальше события сменялись как в калейдоскопе. Экскурсия по Галерее классиков, открытой в фойе Центральной районной библиотеки, ознаменовала собой официальное открытие года, прошедшего под знаком популяризации литературы и чтения.

Но первым звучным аккордом 2015-го, бесспорно, стал моноспектакль, основанный на поэтических произведениях тамбовского поэта Михаила Волчихина "Поэма любви".

Год литературы подарил незабываемые встречи с тамбовским писателем Владимиром Селивёрстовым и поэтессой из Сатинки Натальей Меркушовой в клубе любителей поэзии и литературы "Муза", тамбовской поэтессой Марией Знобищевой, которая состоялась в Знаменской школе.

Юбилей регионального отделения Союза писателей России, отметившего в уходящем году своё 55-летие, придал литературному году торжественную тональность. На этом фоне особенно значимо воспринимается принятие знаменского поэта Геннадия Шеховцова в славную плеяду тамбовских мастеров слова, вручение ему памятного значка, выпущенного специально к юбилею писательской организации и награждение Почётной грамотой Управления культуры и архивного дела Тамбовской области.

Год литературы стал для Геннадия Ивановича весьма богатым на приятные события. Вышел в свет очередной сборник стихов поэта "Трепетный родник", презентация которого состоялась при большом стечении общественности не только в Центральной районной, но и в областной Пушкинской библиотеках.

Книги ещё двух авторов стали новинками года. Это сборник исторических документов - результат изыскательских работ Сергея Ишанова и сборник на темы нумизматики "Чеканное слово" Геннадия Степанова.

Настоящим подарком всем служителям книги можно назвать проект библиотекаря детской библиотеки Галины Скорочкиной в соавторстве с работниками библиотек района, озаглавленный "Созвездие имён достойных", материалы которого сопровождали нас на страницах районной газеты на протяжении всего года литературы и будут продолжены в следующем, юбилейном для района году.
Автор:Инна ФОКИНА Фото Татьяны МОРОЗОВОЙ