Лента новостей
Общество9 февраля 2016, 11:32

Реконструкцию вокзала в Кирсанове планируют завершить к концу 2017 года

Полный ремонт железнодорожного вокзала станции «Кирсанов» должен быть завершён к концу 2017 года. Открытый ещё в 1871 году памятник архитектуры после реконструкции сохранит свой первоначальный облик, но приобретёт современный функционал, - прозвучало на выездном совещании главы города Дмитрия Терещенко.
Вокзал из-за вибрации грунта и стен от проходящих поездов постепенно разрушался, для безопасного функционирования зданию требовалось укрепление стен, а также цокольного этажа и фундамента. C мёртвой точки решение этой проблемы сдвинулось в 2014 году, когда благодаря совместным усилиям региональных и городских властей в партнёрстве с компанией «РЖД» начались восстановительные работы.
Как сообщил начальник Юго-Восточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов Иван Васильев, проектные работы уже выполнены на 95 процентов. Фактически на строительно-монтажные работы на железнодорожном вокзале Кирсанова израсходовано около 100 миллионов рублей. Общая сумма его реконструкции составит до 340 миллионов рублей, при этом предполагается, что на эти деньги будет благоустроена Привокзальная площадь и отремонтированы платформы.
В процессе ремонта и реконструкции решено воссоздать первоначальный облик здания, тот, который запечатлён на фотографиях начала XIX века. При этом вокзал не только отреставрируют, но и модернизируют для эксплуатации в современных условиях.
- Администрация города, в свою очередь, планирует превратить наш вокзал и всю улицу Советскую в своего рода «визитную карточку» Кирсанова. Вдоль улицы будут установлены новые бордюры и отремонтированы тротуары, а располагающиеся на Советской здания будут отреставрированы, - заявил глава города Дмитрий Терещенко.
Автор:Сергей МИХАЙЛОВ. Фото Елены БАРАНОВОЙ