Лента новостей
Общество10 февраля 2016, 16:55

К 2025 году на Тамбовщине построят 29 новых школ и отремонтируют около двухсот имеющихся

На модернизацию образования Тамбовской области, строительство новых и реконструкцию уже имеющихся школ федеральный центр к 2025 году потратит более 18 млрд рублей. Об этом заявили сегодня на заседании рабочей группы по реализации областной программы улучшения системы образования.
- Вопрос ликвидации второй смены в школах стоит остро. В первую очередь эту проблему поможет решить строительство новых школ. Но не только. Обеспечению доступности качественного общего образования способствует реконструкция, достройка действующих объектов, а также проведение капитального ремонта там, где необходимо. Мы сегодня стоим на пути модернизации образования, - отметил губернатор Александр Никитин.
На цели программы из федерального бюджета будет выделено почти 18,5 млрд. рублей. Реализация региональной программы пройдёт в два этапа. К 2024 году планируется перевести учащихся 5-9 классов на обучение в одну смену. К 2025 году перевести всех учащихся из зданий с износом 50 процентов и выше в здания, соответствующие современным требованиям к условиям обучения. По словам Натальи Астафьевой, начальника управления образования и науки области, таковых в области на сегодня 84 здания.
Таким образом, всё это позволит создать в области 20915 новых мест в образовательных учреждениях. Сегодня в системе образования - свыше 92 тысяч школьников. Однако по стратегическим прогнозам численность обучающихся к 2025 году увеличится на 12 %. Строительство 29 школ в регионе, 26 пристроек, реконструкция 54-х объектов и капремонт 131-го здания, которые запланированы в региональной программе, снимут очевидную напряжённость, разгрузят учебный процесс и улучшат условия и качество обучения тамбовских школьников.
Автор:Алена Львова. Фото автора