Лента новостей
Общество10 февраля 2016, 19:22

Кинофестиваль посвященный правам человека “Сталкер” пройдет на следующей неделе в Тамбове

В отечественном кинопрокате, как правило, преобладают зарубежные блокбастеры. Уникальное и малоизвестное, но интересное кино привезли в Тамбов организаторы Международного фестиваля фильмов о правах человека “Сталкер”.
По традиции кинофестиваль проходит на конкурсной основе с 1995 года. Московская комиссия отсматривает множество фильмов, лучшие из которых получают призовые места. Именно эти картины участвуют в кинопоказах в разных городах нашей необъятной родины. За 25 лет организаторы совместно с режиссёрами объехали более ста городов. В этом году Тамбов - первый в списке.
Кинопоказы и встречи с режиссёрами будут проходить в Тамбовском областном краеведческом музее и “Кинозале на Степана Разина” 16-го, 17-го и 18-го февраля.
Московский киновед Александра Иванова отмечает высокую степень важности фестиваля : “Фестиваль начинает свою работу ежегодно 10 декабря, в день принятия декларации ООН по правам человека. Во всех фильмах, которые мы показываем затронуты проблемы общества. В “Побеге из Москвабада” режиссёра Дарьи Полторацкой затронута тема незаконных мигрантов и личная драма человека.
За три дня будут показаны художественные, документальные и анимационные фильмы. На все кинопоказы и творческие встречи вход свободный.
Автор:Юлия ДУДОВА. Фото pixabay